Свидетель, давший ложные показания в госнаркоконтроле, стал фигурантом уголовного дела

• г. Астрахань

Год назад я дал показания в госнаркоконтроле. По делу своего брата я сказал что в день х он был с сомной весь день. Потом на суде я сказал что он был сомной весь день и пол ночи обяснив судье что на меня было оказано давление. Давление выражалось тем что следователь постоянно тораторил а взади меня сидел какойто мужик и постоянно стучал ручкой по столу и сама обстановка была угнетающей поэтому я растерялся и дал не правдивые показания. А сегодня звонит следователь из госнаркоконтроля и говорит что на меня заведено уголовное дело и завтра он меня приглашает встретится где нибудь а точнее в прокуратуре или в отделение полиции.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к адвокату. Уголовные дела за дачу заведомо ложных показаний возбуждаются не УФСКН, а следственным комитетом. можете предложить следователю вызвать вас повесткой.

Вы вообще могли не давать показания против своего брата в соответствии со ст.51 Конституции РФ "1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания."

Статья 307. УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Николай. если данный факт отражен в обвинительном приговоре суда и приговор вступил в законную силу, у/дело возбуждено на законном основании.

Совет: признать вину, активно способствовать раскрытию преступления, особый порядок - наказание штраф