Права наследования после бывшего мужа - могут ли претендовать сестры на квартиру?

• г. Москва

Дочь получила по завещанию квартиру от бывшего моего мужа, не являющегося ей биологическим отцом. При вступлении в права наследования выяснилось, что на наследство претендует сестра умершего. Может ли сестра моего бывшего мужа претендовать на наследство (квартиру) по закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При наличии завещания в пользу дочери, наследники по закону ( сестра бывшего мужа к ним относится) к наследованию не призываются.

Татьяна,

сестра умершего может претендовать на имущество только в случае

если она инвалид 3, 2, 1 степени (I, II, III групп) или была нетрудоспособная иждивенка (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

если это так то она вправе претендовать не на все имущество а на обязательную долю.

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

если она не подходит под те пункты, которые я указала, то претендовать она не вправе.

Здравствуйте, Татьяна!

Наследование по завещанию имеет преимущественное значение перед наследованием по закону. Поэтому в случае если сестра не попадает под категорию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, наследование будет происходить по завещанию.