Права наследования после бывшего мужа - могут ли претендовать сестры на квартиру?

• г. Москва

Дочь получила по завещанию квартиру от бывшего моего мужа, не являющегося ей биологическим отцом. При вступлении в права наследования выяснилось, что на наследство претендует сестра умершего. Может ли сестра моего бывшего мужа претендовать на наследство (квартиру) по закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При наличии завещания в пользу дочери, наследники по закону ( сестра бывшего мужа к ним относится) к наследованию не призываются.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

сестра умершего может претендовать на имущество только в случае

если она инвалид 3, 2, 1 степени (I, II, III групп) или была нетрудоспособная иждивенка (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

если это так то она вправе претендовать не на все имущество а на обязательную долю.

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

если она не подходит под те пункты, которые я указала, то претендовать она не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Наследование по завещанию имеет преимущественное значение перед наследованием по закону. Поэтому в случае если сестра не попадает под категорию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, наследование будет происходить по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Являясь дочерью, умершего отца. Имеет ли право дочь на наследование доли от квартиры отца? Дочь прописаны в этой квартире, но фактически не проживает в этой квартире уже 8 лет. На права наследования квартиры, претендует сестра умершего. Лариса имеет ребенка 1 года, муж не гражданский - с ней не расписан. Фактически живут в месте. Что делать с наследством? Какую долю наследства имеет Лариса.

Меня интересует вопрос наследования. Моя сестра пропустила срок наследования по завещанию. Может ли вторая моя сестра вступить в наследство по закону (фактическое принятие наследства). Она жила вместе с наследодателем, но не указана в завещании. И еще: обязательный наследник-\то пенсионер или нетрудоспособный иждивенец. Может ли наследополучательница по завещанию доказать свое право наследования (фактическое вступление в наследство) по суду...

Дочь прописана с отцом в приватизированной квартире. После смерти отца по его завещанию вся квартира осталась дочери. Дочь хочет продать квартиру через полгода после смерти отца? Может ли дочь избежать уплаты налога на наследство:

1). Либо не вступая в права наследования

2). Либо вступая в право наследования без использования завещания.

Спасибо.

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

Умерла бабушка, у нее 2 сына, один из них умер. Бабушка по завещанию оставила квартиру внучке умершего сына. Завещание найти не могут, считается, что 2-ой сын забрал завещание, свидетельство о смерти и др. документы. Может ли дочь умершего брата, претендовать на половину квартиры (наследование по закону) по праву представления?

Отец моего гражданского мужа оставил завещание на все имущество моему мужу. Его гражданская жена и родная дочь в завещании не указаны. Дочери 20 лет, она учится, не работает. Год назад она поругалась с отцом и он выгнал ее из квартиры, с отцом она не общалась весь год и сейчас, когда он умер, хочет претендовать на квартиру, которую получил в наследство мой муж. Она в этой квартире прописана и может в любой момент взломать дверь. Можно ли как-то выписать ее из квартиры? Есть ли какие-то варианты? Муж в наследство еще не вступил. И можно ли прописать человека в квартиру до вступления в право собственности, на основании завещания?

Свекровь бывшего мужа написала завещание на двух внуков и бывшего мужа. Дело в том что бывший муж умер и у него есть маленькая дочь. Может ли дочь через полгода вступить в право наследства за умершего отца по завещанию составленного свекровью на умершего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на квартиру после смерти своего отца, это сделала только сестра моего отца. Она получила свидетельство о праве на наследство и продала квартиру. С продажи квартиры мой отец ничего не получил. Может ли он сейчас (прошло более 3 лет) претендовать на долю в этой квартире или денежную компенсацию?

Прошу ответить мне по наследству, Две родные сестры и родной брат получили в наследство в 1992 году, в сельской местности дом с пристройками и землю (огород) 40 соток в равных долях, каждому 1|3. Раздела имущества не было. Умерла одна сестра, у нее детей нет, завещание она не оставила. Прошло 5 месяцев со дня ее смерти. Ее муж оформляет право на наследство (1/3 часть). Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Вопросы: 1. Имеют ли право оставшиеся родные брат и сестра претендовать на наследование дома и земли в сельской местности, на ту 1/3 часть умершей сестры? Каковы их шансы? 2. Как этот вопрос о наследстве на 1/3 по закону решается между сестрой, братом и мужем умершей жены? Повторюсь, завещание умершая сетра не оставила.3. Как разделить по закону между ними дом, пристройки, землю. 4. Возможно ли продать часть своего наследования посторонним лицам, как это сделать по закону. 5. Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Может ли мужу умершей сестры в этом случае отказано о праве наследования? С уважением Александр.

Я наследник по закону (единственный сын умершего, других родственников нет) и по завещанию (отец оставил завещание на квартиру на меня). Проживал и зарегистрирован в этой квартире вместе с отцом, продолжаю там проживать и сейчас. Как для меня более выгодно оформлять вступление в наследование - по завещанию или по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение