Как подать на испанского отца в суд и провести ДНК-анализ в России? - вопрос родителя-одиночки.
199₽ VIP

• г. Казань

Ситуация такая: у меня сын от испанца, который не признает отцовство. Могу ли я подать на него в суд в России, или обязательно надо весь процесс проводить в Испании? Также для меня обязателен в данном случае анализ ДНК. Возможно ли это сделать через русский суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Полина,да возможно.

Можно в российском суде. Без ДНК Вам никак не обойтись.

Установление отцовства со взыканием алиментов производится в суде по вашему месту жительства. ЛИбо по вашему выбору в суде по месту жительства предполагаемого отца.

В Вашем вопросе действует Федеральный закон от 30 июля 1996 г. N 101-ФЗ

"О ратификации в отношениях Российской Федерации и

Королевства Испания Договора между Союзом Советских

Социалистических Республик и Королевством Испании о правовой

помощи по гражданским делам".

Отцовство устанавливается экспертизой ДНК, которую отец Вашего ребенка может и не захотеть сделать. Принудить его к этому нельзя, но его отказ может повлиять на решение суда в Вашу пользу (в зависимости от того, где рассматривается дело).

Уважаемая Полина, г.Казань !

При наличии несовершеннолетнего ребёнка проживающего с вами, вы вправе обратиться в Федеральный районный суд для установления отцовства по месту своего жительства (регистрации).

В ходе данного судебного процесса вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

При этом:

- отказ отца ребёнка от участия в экспертизе;

- либо неявка отца ребёнка на экспертизу

будет расцениваться судом как установление отцовства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2014г

21:10 моск.

У вас сложность,насчет извещения ответчика....

Статья 48. Установление происхождения ребенка

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 1 статьи 48 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 СК РФ

ГАРАНТ:

О применении судами настоящего Кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 49 СК РФ

Уважаемая Полина !

Что бы Вам разобраться с этим не простым юридическим вопросом, Вам необходимо знать хотя бы основные положения Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК).

Судя по вашему юридическому вопросу и информации в нем, предполагаемый отец вашего ребенка, не является вашим мужем. Поэтому на ваши отношения с ним не могут быть применены положения Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом статьей 162 СК РФ определен порядок установления и оспаривания отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Статьей 49 СК РФ определено установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно статьи 28 ГПК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительство является регистрация в жилом помещении, о котором указано в наших российских паспортах в штампе о месте жительства.

Согласно части 3 статьи 29 ГПК, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, т.е. по месту регистрации в жилом помещении по месту жительства.

Статьей 56 ГПК установлена обязанность доказывания сторон по гражданскому делу

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статьей 55 ГПК определены виды доказательств

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статьей 60 ГПК установлена допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как правило, при рассмотрении Судами исковых заявлений о признании отцовства или об оспаривании отцовства Суды по своей инициативе или по заявлениям сторон гражданского дела назначают в соответствии со статьями 55, 57, 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) проведение ЭКСПЕРТИЗЫ методом "генетической дактилоскопии".

Вот в этом юридическом процессуальном вопросе и "зарыто" много "хитростей", с которыми Ответчики (как правило предполагаемые "отцы" к сожалению не все знакомы).

Статьей 67 ГПК установлена именно для Суда (судьи) оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Даже если такая экспертиза назначенная СУДОМ будет положительной, то это не означает именно 100%, что Суд обязан удовлетворить такое исковое заявление, что подтверждается разъяснениями по таким гражданским делам Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Юристам известно, что для нижестоящих Судов такие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации являются, почти как

"Библия" для христиан.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 6 своего Постановления от 25 октября 1996 года № 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ", разъяснил следующее:

"п.6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в СОВОКУПНОСТИ с другими имеющимися в деле ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ НИКАКИЕ доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при УКЛОНЕНИИ стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)"

Так что не все так просто, как некоторым кажется, при рассмотрении Судами таких исков о признании отцовства или об оспаривании отцовства. Очень многое при этом будет зависеть от позиций сторон по аналогичным гражданским делам, от их знаний действующего законодательства, от доказательств своих исковых требований и возражений на исковые требования. Во всем этом большую роль могут сыграть те юристы, которые специализируются по семейным делам.

Удачи Вам.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы можете обратиться в суд в России.