Пенсия для бывшей сотрудницы органов внутренних дел при переезде на ПМЖ в Россию

• г. Краснодар

Моя свекровь 4.08.1990 г. была уволена из органов внутренних дел по ст.91 (дискредитация), и был произведен расчет пенсии за выслугу лет (на момент выхода на пенсию проживала на территории Молдавской ССР). Сейчас она получила гражданство РФ и хочет переехать на ПМЖ в Россию. При переезде на ПМЖ в РФ будет ли ей выплачиваться пенсия, как пенсионеру МВД? И будет ли вообще выплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992

"О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Данный документ подписан государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной.

Соглашение подписано Республикой Молдова с замечанием: "Эти вопросы регулируются двусторонними соглашениями".

ИНФОРМАЦИЮ О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ С МОЛДОВОЙ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ.