Нужно ли уведомлять о наличии второго гражданства?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №16593780

Моя мама была рождена на территории Азербайджанской ССР. В 1998 году получила гражданство России, но постоянно проживала на территории Азербайджана. Постоянное место жительство у нее в Азербайджане, но хочет переехать в Россию, сейчас приехала в Россию, получила внутренний паспорт по месту обращения, нужно ли ей подавать уведомление о втором гражданстве? И если нужно, то должны ли были работники МВД предупредить ее об этом, когда проверяли у нее наличие Российского гражданства, чтобы выдать внутренний паспорт РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2019, 13:46

Скрывать факт двойное гражданства в любом случае не стоит. Я вам советую уведомить во избежания лишних вопросов и проволочек. Если вы заполняли анкету то в ней должна была быть графа с вопросом о другом гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №16593954

"Если вы заполняли анкету то в ней должна была быть графа с вопросом о другом гражданстве."

Она заполняла уведомление о прибытии, которое ей дала сотрудница в мвд. Там была графа об имеющемся ином гражданстве. Уведомление о прибытии и уведомление об имеющемся втором гражданстве-это же разные документы? Все равно нужно отправить уведомление? И если у нее нет здесь постоянной регистрации, и она вернется обратно в Азербайджан, все равно нужно уведомить? Ведь написано же, что для постоянно проживающих зарубежом не нужно подавать уведомление?

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г. и проживает в России в настоящее время. Имеет паспорт СССР, выданный в Азербайджане. Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2003, 15:54

К сожалению, у Вас очень мало шансов получить достоверный ответ на этом сайте, так как преимущественно здесь работают специалисты по российскому законодательству. Вполне возможно (и вероятнее всего), в 1998 году Азербайджан принял уже не первый закон о гражданстве (как, например, Россия или Украина). Сложно себе представить, что до 1998 года в государстве не разработано законодательство о гражданстве. И поэтому, я все-таки склонна полагать, что Ваша сестра является гражданином Азербайджана. Однако, поскольку я, как и большинство юристов и работников ОВИРов, не являюсь дипломированным специалистом по законодательству АЗЕРБАЙДЖАНА, то могу рекомендовать Вам лишь одно: обратиться с этим вопросом в Посольство (Консульство) Азербайджана в России. Это придется делать в любом случае, так как без соблюдения этого условия, ОВИР не примет документы на рассмотрение, так как в ОВИР необходимо представить либо национальный паспорт, либо справку об отсутствии гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я подать Уведомление о наличии двойного гражданства?

Я приехала в Россию на постоянное место жительства с 1993 году с паспортом ССР из Армении (без гражданства Армении). В 2004 году получила гражданство России. Должна ли я подать Уведомление о наличии двойного гражданства?

Юрист г. Новосибирск
01.10.2014, 18:32

Если у Вас гражданства Армении нет, то уведомлять никого не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане.

Я постоянно живу в Азербайджане. Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил) Скажите пожалуйста, по какому паспорту следует въехать в Россию из Азербайджана (загранпаспотру РФ или паспорту гражданина Азербайджана).

Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
28.11.2014, 20:26

Ариф Гиясович, в данной ситуации вы вправе пересечь границу РФ по российскому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ?

Вопрос по гражданству и получения паспорта РФ.

Человек рождён в 1991 г в Азербайджане, в 1996 переехал в Россию и больше в Азербайджан он не ездил, из документов есть только свидетельство о рождении,17 апреля В.В. Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ? Паспорт и гражданство Азербайджана не нужно ему.

Юрист г. Евпатория
03.07.2020, 11:23

Добрый день, Анна! ему необходимо обратиться в тер. отделение УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

А что постоянное проживание в Казахстане не дает право-согласно Четырехстороннего Соглашения (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия)?

Мой муж 1961 года рождения родился в Азербайджане. Был призван в Армиию в Казахстан здесь и остался проживал постоянно с 1983 года. Имел гражданство Казахстана. Сейчас выехал на постоянное место жительство в Россию. В получении упрощенного гражданства ему отказывают, так как он уроженец Азербайджана. А что постоянное проживание в Казахстане не дает право-согласно Четырехстороннего Соглашения (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия)?

Юрист г. Москва
08.06.2009, 22:55

В России - не дает. Да и с двухсторонним Соглашением сейчас проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Бывший муж угрожает отнять детей.

Я гражданка РФ. Была замужем за гражданином Азербайджана. Брак был зарегистрирован в Азербайджане. Затем я приехала в Россию и подала на развод в России. Сейчас у меня есть свидетельство о расторжении брака российского образца. От данного брака есть двое детей. Первый ребенок был рожден в России. Второй ребенок был рожден на территории Азербайджана. Изначально у второго ребенка было азербайджанское гражданство. Но после приезда в Россию без мужа ребенок приобрел гражданство РФ. Хочу поехать в Азербайджан на месяц и вернуться обратно. Бывший муж угрожает тем, что отнимет детей. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право отнять детей в данном случае?

Фирма г. Санкт-Петербург
06.05.2022, 16:42

Здравствуйте. Законно отнять детей он не может, но может наложить запрет на выезд ребенка у которого гражданство Азербайджана. Так что наш совет - лучше не ездить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.05.2022, 16:42

Просто так детей не отнимают, только через суд можно официально установить место жительства детей, например, с отцом. Но если он вдруг детей заберет насильно и спрячет и не будет отдавать, инициировать судебный процесс Вам придется самой и на это может уйти от 3-х месяцев до года, пока длятся судебные тяжбы, он может специально затягивать процесс, но суд конечно в итоге будет на Вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Как можно получить гражданство рф гражданину азербайджана в

Как можно получить гражданство РФ гражданину Азербайджана? Дело в том. что я гражданка РФ, я имею свою квартиру и т.д. Моя родная мама и мой брат живут в Азербайджане, и хотят переехать в Россию на постоянное место жительства. Как им начать процедуру оформления гражданства. И надо ли им отказываться от гражданства Азербайджана сейчас, или это можно сделать потом при оформлении гражданства РФ. Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
03.02.2012, 17:14

Уважаемая Александра.

Процедура принятия гражданства РФ для Ваших родственников будет достаточно длительной. Начать им надо будет с получения разрешения на временное проживание. Затем - получать вид на жительство.

От гражданства Азербайджана потребуется отказываться при подаче заявления о приёме в гражданство РФ (точнее, это не отказ. а намерение отказаться).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Загранпаспорт Азербайджана не получал, только внутренний паспорт Азербайджана и тот просроченный.

Был несовершенно летним. Родители получили мне гражданство Азербайджана. Имею гражданство России. Родился в России. Учусь в ВУЗ в России. В армию пойду в России. Загранпаспорт Азербайджана не получал, только внутренний паспорт Азербайджана и тот просроченный. Сейчас совершеннолетний хочу отказаться от гражданства Азербайджана. Военкомат в Азербайджане призывает на службу в вооруженных силах Азербайджана.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
30.03.2017, 10:04

Добрый день! Вы можете подать заявление о выходе из гражданство в посольство Азербайджана

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
30.03.2017, 10:20

Добрый день, уважаемый гость. Вам надо подать заявление о отказе от Азербайджанского гражданства президенту Азербайджана и приложить копию паспорта РФ.Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Какие теперь мне необходимо предпринять действия для получения гражданства и паспорта РФ?

Я родилась в республике Казахская ССР в 1988 году.

Моя мать рождена в России в 1963 году, мой отец рожден в Казахской ССР в 1962 году (умер в 1999 г.).

В 1994 году наша семья переехала на постоянное место жительства в РОССИЮ.

В 1996 г. мои родители приняли российское гражданство. В декларацию о принятии гражданства я родителями вписана не была. (работники паспортной службы не уведомили о необходимости это сделать) В 2002 г. я получила паспорт РФ. В 2008 г. сдала паспорт по месту прописки на продление. В этот момент выяснилось что моих данных о получении гражданства в паспортном столе нет. В связи с чем, ранее выданный паспорт признан недействительным. Какие теперь мне необходимо предпринять действия для получения гражданства и паспорта РФ?

Юрист г. Москва
03.10.2008, 19:28

КЕМ Ваш паспорт признан недействительным, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО? Необоснованно (и т.п.) выданные паспорта подлежат изъятию. Вы, были вписаны в заявление родителя(ей) или нет, гражданство РФ - приобрели ПО ЗАКОНУ о гражданстве ВМЕСТЕ С НИМИ.

Поэтому вопросы на тему "как повторно приобрести гражданство РФ" Вам следует задавать сотрудникам ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Что мне делать? Так и объяснять в полиции?

Помогите пожалуйста, Я родилась в России в 1993 году, мои родители родились в Азербайджане (СССР), в 1992 году они приехали в Россию и после СССР получили гражданство РФ автоматически, сейчас я устраиваюсь работать в полицию и мне сказали принести с посольства Азербайджана справку о том, что мои родители отказывались от гражданства Азербайджана, но у них этого нет ведь мои не писали такого они обменяли гражданство СССР на гражданство РФ и не были гражданами Азербайджана. Что мне делать? Так и объяснять в полиции?

Юрист г. Алейск
24.06.2016, 17:16

Вообще-то сотрудникам полиции можно бы знать, как в таких случаях приобреталось гражданство РФ. Объясните ,пусть обратятся к коллегам за консультацией- в управление по миграционным вопросам УВД г.Калуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение