Нужно ли маме подавать уведомление о втором гражданстве при переезде в Россию и должны ли были работники МВД предупредить ее об этом?

• г. Воронеж

Моя мама была рождена на территории Азербайджанской ССР. В 1998 году получила гражданство России, но постоянно проживала на территории Азербайджана. Постоянное место жительство у нее в Азербайджане, но хочет переехать в Россию, сейчас приехала в Россию, получила внутренний паспорт по месту обращения, нужно ли ей подавать уведомление о втором гражданстве? И если нужно, то должны ли были работники МВД предупредить ее об этом, когда проверяли у нее наличие Российского гражданства, чтобы выдать внутренний паспорт РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена.

Скрывать факт двойное гражданства в любом случае не стоит. Я вам советую уведомить во избежания лишних вопросов и проволочек. Если вы заполняли анкету то в ней должна была быть графа с вопросом о другом гражданстве.

"Если вы заполняли анкету то в ней должна была быть графа с вопросом о другом гражданстве."

Она заполняла уведомление о прибытии, которое ей дала сотрудница в мвд. Там была графа об имеющемся ином гражданстве. Уведомление о прибытии и уведомление об имеющемся втором гражданстве-это же разные документы? Все равно нужно отправить уведомление? И если у нее нет здесь постоянной регистрации, и она вернется обратно в Азербайджан, все равно нужно уведомить? Ведь написано же, что для постоянно проживающих зарубежом не нужно подавать уведомление?