Как отказаться от осмотра сумки сотрудниками внутренней охраны предприятия при наличии приказа руководства и прописанного в договоре требования?

• г. Пермь

Могу ли я отказаться предъявить сумку к осмотру сотрудникам внутренней охраны предприятия, даже если есть приказ руководства завода (прописано в договоре)? Ведь осмотр проводят в комнате без свидетелей, подкидывай что хочешь, а потом доказывай что не твоё. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если

подписыввали - Согласие с Режимом и Согласие на досмотр

так что тут ЧОПовцы правы !!!!

Сергей, осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность, а досмотр подразумевает обязательное и более тщательное обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности.Возможность установления такой пропускной процедуры должна быть прописана в специальных приказах или положениях предприятия.Если такового нет, то это незаконно.

Могу ли я отказаться предъявить сумку к осмотру сотрудникам внутренней охраны предприятия, даже если есть приказ руководства завода(прописано в договоре) - нет, не можете, должны как работник предприятия подчиняться внутренним локальным актам.

а вообще

К оценке действующих на предприятии правил в части проведения осмотров/досмотров по требованию ЧОПа можно привлечь Трудовую инспекцию.

Непосредственно на действия ЧОПа, если они нарушают Ваши права, можно жаловаться в милицию.

При этом ЧОПовцы вправе предложить Вам добровольно ознакомить их с содержимым Ваших карманов и сумок, а Вы вправе отказаться.

Но может получиться так, что этот отказ будет расценен как нарушение трудового договора