Вопросы по продлению предварительного договора купли-продажи земельного участка с жилым домом и возможности купца уклониться от сделки

• г. Москва

В мае 2012 года был заключен предварительный договор купли-продажи зем. участка с жилым домом на 1 год и договор задатка, по которому покупатель оплатил половину стоимости. До сегодняшнего момента января 2014 г. сделка не была совершена, покупатель просит время для заключения или вариант отдачи оставшейся суммы частями. Помогите пожалуйста, как поступить, нужно ли продлить предварительный договор, т.к. его дата прошла. Или он ждет когда пройдет срок исковой давности, если такое возможно? И есть ли такой вариант, что он может (хочет) меня кинуть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы готовы идти на компромисс и не хотите искать нового покупателя, то заключайте либо новый предварительный договор либо дополнительное соглашение к старому.

Срок давности 3 года. Возможно у Вашего покупателя нет денег для оплаты второй части. Если условия, по которым он не мог продать Вам дом сразу отпали, предложите покупателю подписать договор купли-продажи, а при его отказе -подавайте иск в суд о расторжении предварительного договора по вине покупателя. В этом случае задаток остается Вам.