От какой стоимости наследуемого имущества

• г. Новосибирск

От какой стоимости наследуемого имущества - рыночной или государственной взимается государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, добрый день!

Нотариусы расчет своих услуг делают исходя из рыночной стоимости имущества, переходящего в порядке наследования .

С уважением,

уважаемая Лариса! Согласно действующей редакции Налогового Кодекса РФ (ст. 333.25) нотариусы не вправе требовать представления документов о рыночной стоимости имущества в целях исчисления гос.пошлины. По Вашему выбору может быть представлен документ с инвентаризационной, кадастровой, рыночной либо иной (номинальной) стоимостью, выданный специалистами-оценщиками или специализированными организациями. В частности, если речь идет о недвижимом имуществе, кроме зем. участков, его стоимость вправе определить организации БТИ или организации проф. оценщики (имеющие лицензию на оценку объектов недвижимости). В случае представления разных документов об оценке для исчисления госпошлины должна быть выбрана наименьшая из стоимостей имущества.

С уважением,