Упавшая рама с балкона повредила мой автомобиль - как доказать, что это не моя вина и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

С моего балкона упала рама и повредила автомобиль. . Балкон изначально остеклен застройщиком. Дом сдан 2007 году. Были недоделки по балкону, но застройщиком были устранены. Случилось рано утром. Балкон никто давно уже не открывает. Как мне доказать, что вред причинен не по моей вине. Что необходимо предпринять. Мне самостоятельно исправлять так как нарушен фасад здания.

Ответы на вопрос (7):

Поскольку, гарантийный срок ( 5 лет) дома вышел, самостоятельно нужно исправлять нарушения фасада

Уважаемая Нина Ивановна.

Наличие вины устанавливает экспертиза.

Нина Ивановна!

Вы сейчас это никак не докажете. Как собственник Вы отвечаете за Ваше имущество.

В данной ситуации могу посоветовать только договариваться с потерпевшим, чтобы не доводить дело до суда. Согласуйте приемлемую сумму, которая устроит и Вас и его.

Нина Ивановна, Вам необходимо судиться. В рамках процесса будет проведена экспертиза относительно качества постройки. Тогда будет ясен ответчик, обязанный оплатить ущерб.

Нина Ивановна, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вам необходимо провести экспертизу, на основании которой будет установлена причина выпада оконной рамы.

Это лучший ответ

Ситуация неоднозначна, Нина Ивановна. Вопрос будет стоять в установлении вины, выраженной в действии или бездействии (надлежащая эксплуатация,текущий ремонт и содержание имущества и пр..)Дистанционно квалифицированную и полную помощь Вы получите вряд -ли. Слишклм много документов необходимо изучить по дому и квартире, по требованиям понесшей ущерб стороны. Одно точно - экспертизу по установлению причины выпадения - необходимо будет проводить.

Если цена вопроса оправдывает расходы на очного юриста, рекомендую воспользоваться такой помощью.

С уважением!

Нина Ивановна

если пострадавшее лицо, кому причинен ущерб, обратиться в суд,доказывайте что вред причинен не по вашей вине, другого выхода нет у вас.

Согласно ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Укажите что раму ставили не вы. это дело рук застройщика, привлекайте застройщика в качестве соответчика по делу (если иск будет предъявлен к вам)