Упавшая рама с балкона повредила мой автомобиль - как доказать, что это не моя вина и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

С моего балкона упала рама и повредила автомобиль. . Балкон изначально остеклен застройщиком. Дом сдан 2007 году. Были недоделки по балкону, но застройщиком были устранены. Случилось рано утром. Балкон никто давно уже не открывает. Как мне доказать, что вред причинен не по моей вине. Что необходимо предпринять. Мне самостоятельно исправлять так как нарушен фасад здания.

Ответы на вопрос (7):

Поскольку, гарантийный срок ( 5 лет) дома вышел, самостоятельно нужно исправлять нарушения фасада

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Ивановна.

Наличие вины устанавливает экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Нина Ивановна!

Вы сейчас это никак не докажете. Как собственник Вы отвечаете за Ваше имущество.

В данной ситуации могу посоветовать только договариваться с потерпевшим, чтобы не доводить дело до суда. Согласуйте приемлемую сумму, которая устроит и Вас и его.

Спросить
Пожаловаться

Нина Ивановна, Вам необходимо судиться. В рамках процесса будет проведена экспертиза относительно качества постройки. Тогда будет ясен ответчик, обязанный оплатить ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Нина Ивановна, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вам необходимо провести экспертизу, на основании которой будет установлена причина выпада оконной рамы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ситуация неоднозначна, Нина Ивановна. Вопрос будет стоять в установлении вины, выраженной в действии или бездействии (надлежащая эксплуатация,текущий ремонт и содержание имущества и пр..)Дистанционно квалифицированную и полную помощь Вы получите вряд -ли. Слишклм много документов необходимо изучить по дому и квартире, по требованиям понесшей ущерб стороны. Одно точно - экспертизу по установлению причины выпадения - необходимо будет проводить.

Если цена вопроса оправдывает расходы на очного юриста, рекомендую воспользоваться такой помощью.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Нина Ивановна

если пострадавшее лицо, кому причинен ущерб, обратиться в суд,доказывайте что вред причинен не по вашей вине, другого выхода нет у вас.

Согласно ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Укажите что раму ставили не вы. это дело рук застройщика, привлекайте застройщика в качестве соответчика по делу (если иск будет предъявлен к вам)

Спросить
Пожаловаться

Договор долевого строительства. В договоре нет остекления балкона. Строители остеклили затемненным стеклом. В комнате темно. Плохая освещенность. Дом сдан. Все лоджии и балконы остеклены. Мне нужен без остекления балкон. Предлагают демонтаж. Фасад изменяется. Будет ли это перепланировкой. Что делать?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Имеется застекленный и утепленный балкон, соседи сверху отремонтировали свой балкон, после первого же дождя на моём балконе появилась вода, соседей предупредили. Сегодня утром на моём балконе большая лужа, тёплый пол и ламинат испорчены. Предполагаю, что при ремонтных работах у соседей, была повреждена изоляция моего балкона, либо не правильно смонтирован водоотвод. Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема: на козырьке моего балкона большие сосульки, соседка с нижнего этажа требует чтобы я их убрала иначе они упадут и поломают ее балкон, которай я потом буду ремонтировать! Я обращалась в ЖЭК-они отказываются убирать сосульки с балкона, ссылаясь на то,что балконы якобы в план дома не входят! У меня 5 этаж и рамы на балконе не открываются (заледенели).

Ищу ответ на вопрос: считаются ли стены балкона частью асада МКД? Решила перекрасить стены внутри балкона в другой цвет. УК запретила, т.к это фасад здания. Уточню: балкон остеклен полностью, дом новый. Цвет стен ужасный (цвет детской неожиданности)

Купил квартиру 10 лет назад с пристроеным балконом.,, балкону 40 лет. Он мешает соседке сверху, Балкон можно снести но по фасаду балкона проходит газовая труба. Как быть?

Как узаконить остекление балкона? Я обращалась в Управление архитектуры и градостроительства города, где я хочу остеклить балкон. Там мне пояснили, что это можно сделать, если все балконы дома буду остеклены в едином стиле и соответственно узаконены. Но это очень сложная процедура.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу спросить нам установили балкон в прошлом году гарантия уже прошла, в этом году сильный ливень показал не качественную установку балкона, просто был потоп на нашем балконе, организация отказывается что либо исправлять, что делать? В 10 этажном доме на 5 этаже, уже начал разрушатся потолок на балконе, можно получить ответ не по телефону а написать ответ.

Во время урагана на крыше балкона повисла не до конца обломившаяся ветка тополя, которая при падении может оборвать балконы. Жск не принимает меры. Что необходимо предпринять, чтобы не пришлось восстанавливать балкон за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение