Права членов семьи на жилую квартиру и возможность передачи доли в пользу ребенка
199₽ VIP

• г. Подольск

Суть такова: в соответствии с правом покойного тестя на обеспечение жилым помещением как военнослужащего, было получено соответствующее помещение (квартира) из расчета числа членов семьи на момент его предоставления. На настоящий момент квартира не приватизирована, на руках договор соц. найма, право на обеспечение жил помещением реализовано вдовой покойного. Все члены семьи, из расчета числа которых предоставлялась площадь, зарегистрированы по месту постоянного жительства в этой квартире. На сегодняшний день есть ребенок (6 месяцев), уже так же зарегистрированный в данной квартире, но, соответственно, при предоставлении не учитывавшийся. Какие права на настоящий момент имеют каждый из членов семьи? И могу ли я, если долевое участие в этом вопросе все-таки присутствует, отречься (подарить) от своей части в пользу 6-тимесячного ребенка, и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ЖК РФ

Пока квартира числется в социальном найме, то есть не приватизирована, никакх действий вы произвести не можете, а именно подарить, отречься, продать и т.п.

Евгений Алексеевич, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы имеете право отказаться от приватизации. Отказ нотариально заверяется

На настоящий момент каждый имеет право на участие в приватизации, поскольку зарегистрирован там.

Для передачи части ребенку можете поступить следующим образом - после приватизации подарить ему свою долю.

Ни в коем случае не отказывайтесь от приватизации. В этом случае отказ будет не в пользу кого то а в целом. Ваша доля поделится между всеми.

Евгений Алексеевич, обратитесь в администрацию города для постановки Вас на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору соц.найма. В случае если размер общей жилой площади поделенный на число проживающих будет менее размера учетной нормы и семья будет признана малоимущей, то Вас поставят на очередь с дальнейшим предоставлением жилой площади, либо участия в программе молодая семья.

Все лица, зарегистрированные в квартире имеют право на бесплатную приватизацию, в том числе и ребенок. Доли распределяются пропорционально количества лиц, участвующих в приватизации. Вы можете отказаться от приватизации, но отдать свою долю при данной процедуре не можете. В Вашем случае лучше принять участие в приватизации и в последствии подарить свою долю ребенку. Дарение производится без согласия остальных сособственников и препятствий у Вас для этого не будет.

Права по соцнайму у все равны . как и обязанности.

Вы можете отказаться от приватизации . В пользу кого либо отказ не предусмотрен. Приватизируйте . потом подарите свою долю ребенку.