Как выписать ребёнка из квартиры после смерти отца, если условия проживания у матери хуже?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок прописан у отца. Отец погиб. Квартира не приватизированая. Живёт фактически с матерью по её прописке. Можно ли через суд выписать ребёнка, даже если там хуже условия на пару квадратов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга! В судебном порядке возможно попытаться снять с регистрационного учета несовершеннолетнего, трудновато будет, вы же лишаете права ребенка на приватизацию указанного жилья.

Ребенок приобрел равное с остальными зарегистрированными в квартире право пользования жилым помещением. Суд, скорее всего, откажет в иске о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, даже если ребенок проживает по месту жительства своей матери. Наличие жилья у матери и его качество значения не имеют.

Только мать может добровольно снять ребенка с регистрационного учета в этой квартире и зарегистрировать по своему месту жительства.