Оформление пенсии по инвалидности - вопросы стажа и перерасчета
199₽ VIP

• г. Холм

13 лет работал в Эстонии, после чего 26 лет отработал в России. Оформляю пенсию по инвалидности. В пенсионном фонде не верят записи в трудовой книжке, почему-то, и берут только российский стаж, за него они готовы начислять около 3-х тысяч ежемесячно и говорят, что могут сделать запрос через департамент об эстонском стаже, после чего возможно будут за него доплаты, но только с момента ответа департамента, без перерасчета с декабря 2013 г - с момента оформления пенсии. Надо ли подтверждать эстонский стаж? И бывает ли пенсия в 3 тысячи? И должен ли быть в дальнейшем перерасчет с эстонским стажем?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Стаж необходимо подтвердить

Уважаемый Анатолий! Действительно страховой стаж подлежит доказыванию. Вместе с тем, обращаю Ваше внимание что основных документом, подтверждающим страховой стаж, является трудовая книжка (ст.66 ТК РФ). После предоставления от эстонских властей требуемых справок, Пенсионным Фондом РФ будет осуществлен перерасчет Ваших пенсионных прав.