Как принудить мужа платить на детей без развода и что претендовать при разводе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Трое детей до 18, двое после 18. С ноября муж не даёт денег. Купил холодильник, свозил двух малышей на ёлку в Москву, оплатил мне бензин на месяц. Всё! Т.е.старается натурпродуктом отдать, но только не деньгами. На работе он официально получает 20% от оклада, остальное чёрный нал. Итого, от 45 тыс оклада, официально, по бумагам - получает 9. Военный пенсионер, пенсия есть. Младшему 2 годика, я работаю. Могу ли я как-то принудить его платить на детей без развода и на какую сумму мы с детьми можем претендовать? И на что можем претендовать при разводе, с такими вводными?

Ответы на вопрос (7):

алименты на 3 детей составляют 1/2 от документально подтвержденного дохода, включая пенсию

Подавайте иск мировому судье. На 2 детей алименты в размере 1/3 со всех видов его заработка

Это лучший ответ

Алена, без развода - можете подать иск о взыскании с него алиментов на троих детей, иск подайте в мировой суд по месту жительства

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете заключить с ним нотариальные соглашения о размере алиментов и о разделе имущества. Дети на имущество родителей могут претендовать только в случае наследования. Также Вы можете потребовать алименты и на себя, если Вы не работаете, до достижения младшим ребенком возраста 3 лет. При разделе имущества Вы можете претендовать на 1/2 совместно нажитого.

Алена!

Обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка. Образцы - на судебном участке есть. Через 5 дней получаете и предъявляете к исполнению, развод-не развод - значение не имеет.

Алена, право на получение алиментов у Вас есть только в отношении одного ребенка, т.к. двум уже исполнилось 18 лет.

В том случае, если Вы хотите получать алименты не расторгая брак Вам следует обратиться с иском в суд. Просите алименты в твердой сумме. Просите на ребенка.

Учитывая, что Вы работаете и пошли на работу в связи с отсутствием содержания, просите на ребенка алименты и сумму на возмещение дополнительных затрат(оплата детского сада, оплата лечения, оплата услуг массажиста для ребенка и т.п.) тоже в твердой сумме.

Вопрос о расторжении брака - это совсем другая история. Ведь расторжение брака повлечет значительные юридические последствия для Вас и для детей.

Не спешите принимать решение, детям нужен отец, а у Вас их трое.

Вы можете взыскать алименты на одного ребенка, которому еще нет 18 лет.

Думаю можно 25% с всех его официальных доходов + на себя в твердой сумме.