Банк требует оплаты кредита и угрожает наложением ареста на имущество - действия правомерны?

• г. Бор

Банк прислас смс следующего содержания: По решению суда СПЗ-1223/14 от 20.01.2014 г. прошу вас обеспечить доступ по адресу регистрации 24.01.2014 г. с 17 - 19 часов для наложения ареста на имущество по долгу в ЗАО БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ Во избежания срочно оплатите кредит. Судебный исполнитель Астахов А.В.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, правомерно. Судебный пристав вправе наложить арест на имущество, если по решению суда с Вас взыскан долг. Вы вправе обжаловать решение суда, если с ним не согласны.

Нет, не правомерно.

п.3. ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве": Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

п.4. ст. 69 вышеуказанного закона: При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

п. 5. ст. 69...: Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

п. 6. ст. 69...: Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В противном случае, Вы можете обжаловать данное постановление судебного пристава-исполнителя.

Если вам прислал это смс именно банк - то это 100% разводка, их действия подпадают по мошеннические (выдают себя за гос.служащих).

Если был суд и дело передали ССП, изначально из ССП должно прийти постановление о возбуждении исполнительного производства, где будет указан срок для добровольного исполнения решения суда и дата явки к судебному приставу-исполнителю!

Жду ответа!