Как заполнять декларацию 3 НДФЛ без документов, подтверждающих стоимость приза?

• г. Нижний Новгород

В конкурсе выиграл приз. Согласно правилам и законодательству нужно заплатить 35% налог, однако организатор вместе с призом не прислал никаких документов, подтверждающих стоимость приза. (если только накладная транспортной компании). Как в таком случае заполнять декларацию 3 НДФЛ и надо ли?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае налог не 35%, а 13%.

обратите внимание на пункт 1 ст.228 Налогового кодекса РФ

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Также обратите внимание на письма Министерства Финансов РФ от 12 марта 2012 г. № 03-04-05/9-280, от 15 марта 2012 г. № 03-04-05/9-305, от 22 марта 2012 г. № 03-04-05/9-359.

Если лотерея была стимулирующая, то налог платить вообще не надо.