Как получить необходимые документы для постановки печати о гражданстве сына, если отец лишен родительских прав и его местонахождение неизвестно?

• г. Екатеринбург

На момент рождения сына была в браке, в свидетельстве о рождении сына указаны оба родителя и что они оба граждане РФ, через два года отца лишил родительских прав, где он находится неизвестно. В прописке его нигде нет, и сейчас при подаче документов на постановку печати о гражданстве в свидетельстве рождения сына требуют в УФМС паспорт отца иподтверждение что отец является гражданином РФ, правомерно это и где мне взять его и его паспорт, у меня сохранилась копия его паспорта, им же требуется копия ф.1 из УФМС по месту получения им паспорта. А это Иркутская область, а я живу в Екатеринбурге. Что мне делать, нужно все это срочно, т.к. куплены билеты и путевка за границу и у ребенка-4 лет уже есть свой загранпаспорт. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требования УФМС не правомерны. Согласно ст. 12 Закона "О гражданстве РФ"

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)