Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, в какие сроки можно обжаловать решение группы разбора (в вышестоящий орган и в суд).

И можно ли обжаловать на основании того, что меня туда не вызывали? Спасибо.

вопрос №32403
прочитан 114 раз
Оцените вопрос

Обжалование решения группы разбора, а, скорее всего, протокола (постановления) об административном нарушении, Вами может быть произведено на основании ст. 268 КоАП РСФСР в течение десяти дней со дня вынесения постановления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам, этот срок по Вашему заявлению может быть восстановлен органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу, либо судом по Вашей жалобе на действия административных органов на основании ст.ст.236-239 ГПК РСФСР. Если Вас не вызывали на разбор, то Вы не могли представить доказательств своей невиновности. В Вашей ситуации лучше всего обратиться к адвокату для получения консультации.

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На трассе М 4 Дон случилось ДТП (26.08.18), я виновник, въехал в машину спереди. В результате аварии вторая машина загорелась и и позже огонь перешел на мою машину. Есть пострадавшая пассажирка из машины спереди, у неё было рассечение головы, наложили несколько швов, сейчас их уже сняли насколько мне известно.

Пока не назначена точная дата группы разбора, но надо явится в город Павловск, а сам я проживаю в Эстонии хоть и гражданин РФ, ехали в отпуск в Крым. Сейчас находимся в Крыму в ожидании новостей.

На данный момент не понятно на сколько и как оставаться, надо ли ехать в Павловск. Если сразу написал, что свою вину признаю. Подходит конец отпуска и надо возвращаться, но не знаем как быть и какие есть варианты по закону.

После оформления и допроса, на след. День встретился с инспектором, где в одном экземпляре подписал повестку, что явится надо 26 сентября, но инспектор сказал что это на всякий случай, когда будет результат мед. освидетельствования пострадавшей и прочее, сам не знает.

Можно ли получить штраф по почте? Оплатить нету проблем. Проблема в том что должен вернуться домой, надо выходить на работу и нету возможности так длительно проживать по месту рассмотрения дела. Не знаю как быть в этой ситуации.

vip
вопрос №14564940
прочитан 43 разa
Это лучший ответ

Вы можете заявить ходатайство о том, что просите рассмотреть дело по статье 12.24 КоАП РФ в Ваше отсутствие. Т.к. пока речь не идет об уголовном деле (ст.264 УК РФ), то выехать можете, т.к. в рамках КоАП РФ не предусмотрена подписка о невыезде. А с Вас ее еще никто не отбирал. Тогда вышлют Вам постановление по почте на указанный адрес. Такие дела длятся месяцами. Так что ждать смысла нет.

(текст отредактирован 06.09.2018, 13:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф по почте не получите. Скорее всего на Вас составят протокол по ст.12.24 КоАП РФ - а это штраф или лишение прав, суд будет решать. Зависит от судмедэкспертизы. Которая должна определить степень вреда здоровья (средней тяжести или легкой) . Так что ждите повестки в суд. Выехать можете.

(текст отредактирован 06.09.2018, 13:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело будет рассматривать мировой судья по ст.12.24 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наказание в том числе и в виде лишения права управления транспортным средством. Поэтому никакой группы разбора не будет. Поэтому если вы не считаете себя виновным, то в данном случае вам необходимо будет явиться в суд по повестке. Даже если и считаете виновным себя. Все равно лучше явиться, поскольку в противном случае будет лишение, так как суд не назначает штраф если в деле нет сведений, что у человека есть официальный доход.

(текст отредактирован 06.09.2018, 13:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав! В зависимости от того, какой был причинен вред здоровью потерпевшей, будет решаться вопрос о привлечении Вас к ответственности.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

По результатам судебно-медицинской экспертизы будет определена степень вреда здоровью. Далее дело передадут в суд, где будет вынесено постановление либо о штрафе, либо о лишении права управления транспортным средством.

Вы можете оставить инспектору, ведущему дело данные о месте своего жительства, номер телефона, предупредив, что уезжаете в другую страну а также договориться с ним о том, чтобы он Вас поставил в известность по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ждать не имеет смысла. Вы ведь не давали подписку о не выезде. Имеете право ехать домой и ждать официального извещения.

Поскольку подписали повестку, свяжитесь с инспектором или его руководством и уточните нужно ли являться 26 сентября. Если он сказал "на всякий случай", скорее всего не нужно, если не будет результата мед. освидетельствования к этому времени.

Вы указывали свой адрес, поэтому все документы должны приходить туда.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вину второго участника ДТП признала группа разбора ГИБДД Омской области, был дан ответ за подписью начальника ГИБДД Омской области! Суд признал также его виновным по материалам административного правонарушения за выезд на встречную полосу! Экспертиза же проводилась, когда я предъявил исковые требования к хозяину машины и эксперт дал заключение, которое я считаю ложным! По этому я обратился в прокуратуру Как мне правильно с юридической точки зрения добиться, чтобы сделали рецензию заключения автотехнической экспертизы или провели дополнительную экспертизу в рамках проверки моего заявления на эксперта о дачи заведомо ложного заключения?

вопрос №1177233
прочитан 304 разa

Не понятно какая именно экспертиза проводилась если по оценке ущерба, то вы можете провести свою независимою и разницу взыскать через суд со страховой организации или виновного лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вести себя на группе разбора в ГИБДД при таком случае:

Я ехал в крайнем левом ряду и попытался перестроится в соседний правый ряд, но не заехал на этот ряд, а только стал приближаться к линии и здесь скутер задевает мое зеркало и колесо и отскакивает в машину идущую впереди в соседнем ряду. Мне выписали штраф за несоблюдение дистанции. Но на схеме ДТП моя машина стоит в крайнем левом ряду. У скутера нет ни страховки, ни регистрации машины, ни прав. Кто виновник ДТП я или скутер? Как доказывать свою не виновность или обоюдку. Большое спасибо!

вопрос №368465
прочитан 54 разa

в группе разбора Вам не надо говорить, что начали перестраиваться, Вы двигались в своем ряду, а что делали другие водители это их личное дело. В этом случае нарушений ПДД с Вашей стороны нет. (двигались в левом ряду без изменения направления движения).

С уважением, Рывкин Вячеслав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый юрист все так и было я не сколько месяцев ходил в гаи 1 раз в декабре в группу разбора потом в январе мне сказали что вызовем потом в феврале мне сказали что все протоколы отправили по месту выдачи прав в другую область я спрашивал у знакомого он сказал что не чего на меня не приходило даже в базе не чего нету так я точно могу ездить со своими найденными правами.

вопрос №448535
прочитан 16 раз

Да, точно можете.

Я же вам уже ответил на ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я - потерпевшая в ДТП. Виновная сторона видимо договорилась с гаишником. Мне назначили приход через 5 дней в ГИБДД. Если я приду, а дело будет уже рассмотрено и принято постановление. И может быть не в мою пользу. Что я могу сделать для возмещения ущерба моего авто за счет виновной?

вопрос №1430286
прочитан 290 раз

Потерпевшая, а почему Вы решили, что с ними кто то договорился? У Вас на руках какие документы, что Вы подписывали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста после ДТП.. На группу разбора в ГИБДД вызывают.. Нужен ли там автомобиль?

вопрос №17753563
прочитан 8 раз

Прочтите повестку. Мы не можем домысливать за сотрудника ГИБДД в производстве которого находится материал по Вашему ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я попал в ДТП, на месте виновник ДТП свою вину отрицал, назначили группу разбора. Если в группе разбора так же виновным признают второго участника, но он будет не согласен, смогу ли я после группы разбора подавать заявление в свою СК (провести экспертизу в страховой) и после этого ремонтировать машину, или же если он будет не согласен, нужно будет признавать его виновным через суд? если через суд, то могу я заранее провести независимую экспертизу, пригласив виновника и его СК, и начать ремонт автомобиля, до суда?

вопрос №1964174
прочитан 371 раз

В отношении виновного в нарушении ПДД вынесут постановление о привлечении к адм. ответственности. Его он может обжаловать в течении 10 дней. Но вам выдадут справку для страховой. Она может ждать результатов обжалования, а может не ждать. В практике были случаи, когда и при не обжалованном постановлении страховые отказывали в выплате по ОСАГО. В этом случае после отказа - в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение