Как снять запрет на отчуждение квартиры, принадлежащей супругам, которые не живут вместе и имеют спор о ее разделе?

• г. Дубна

Супруги в браке но не живут давно вместе. Квартиру двушку они приватизировали в браке на три доли. Третья доля сына супруги от первого брака. Супруг подарил долю новой подруге. Жена узнав об зтом наложила запрет на отчуждение квартиры, т к хочет размена на выгодных ей условиях. Как снять запрет? Супруга не дает специально развода и хочет долю себе заиметь не дает размена. Причем супруга она неделю назад каким то образом выписала. Сам он ждет суда его посадят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Запрет снимается только через суд.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.