Наследство матери - Какое право на долю в наследстве имеет инвалид-пенсионер с завещанием на 3 внучек?

• г. Зеленодольск

Извините, я наверное не правильно сформулировала вопрос, но ситуация такая: у матери два сына, завещание составлено на 3 внучек. После смерти матери, старший сын (пенсионер по возрасту и инвалид 3 группы) заявился на наследство. Получит ли сын, которому положено наследство по закону, 1/4 долю наследства? Если бы не было завещания, то он имел бы право на 1/2 доли, т.к. есть завещание на 3 внучек, ему все равно полагается 1/4? или 1/4 от 1/2?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.