Право на отказ предоставить документы непосредственного отношения к делу в качестве потерпевшего - Что гарантируется и как действовать?

• г. Киров

Имею ли я право не предоставлять документы не имеющие отношение к делу? Я являюсь потерпевшим, у меня украл обвиняемый банковскую карту и обналичил её,ранее он был мне знаком и видел пин код. Следователю было предоставлено заявление и распечатка банковских операций по карте на тот момент и далее показания по этой ситуации. Обвиняемый своей вины не отрицает и была проведена очная ставка, дело отправили в суд, Теперь следователь настойчиво просит декларацию о доходах. Я ИП и плачу всё исправно, просто не вижу смысла что то предоставлять.

Ответы на вопрос (3):

Сергей это к делу не каково отношения не имеет согласно 51 конституции не чего им не говорите.

Декларация могла понадобится для оценки существенности ущерба.

Сергей, полномочия следователя по уголовному оканчиваются с момента передачи уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения. Ваше дело в суде, "просьба" следователя по этому делу незаконна. Возможно вы путаете следователя с оперуполномоченным, подобная информация обычно интересует оперов БЭПа (эконом.преступления). Не исключено, что в отношении Вас проводят какие-то проверочные мероприятия. В любом случае, "просьба" должна быть мотивированной и в письменной форме. Если Вы не предоставите требуемую декларацию, у Вас ему могут изъять, например путем выемки или обыска, но это уже другая история. Следователь или кто там еще и сам наделен правом истребовать подобный документ в налоговой. С уваж.