Проблемы с арендатором - возможные последствия и действия для защиты интересов арендодателя

• г. Ижевск

Мы сдали в аренду помещение, заключив договор аренды, потом было подписано доп. соглашение к договору о дополнительной арендной плате. Арендатор попросил, правда, устно, подождать с выплатой дополнительной суммы. Сейчас прошло более семи месяцев, денег по доп. соглашению нет, и арендатор изъявил желанием выехать из помещения. Вопрос: 1. можно ли привлечь арендатора к уголовной ответственности за мошенничество? 2. Как нам арестовать его имущество, боимся, что арендатор может незаметно ночью вывезти имущество, не заплатив нам?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нет состава преступления, подавайте гражданский иск о взыскании денежных средств.

Одновременнос иском подайте заявление о применении обеспечительных мер (арест счета и имущества арендатора)