Подача гражданского иска на возмещение материального и морального вреда в уголовном деле - процедура и сложности определения суммы морального ущерба

• г. Северодвинск

Я прохожу пострадавшим по уголовному делу: Во время моей прогулки с женой и двумя детьми незнакомый мне злоумышленник, ссорясь с другим лицом, стрелял в него из травматического оружия и случайно попал в меня, причинив тяжкий вред здоровью (открытый оскольчатый перелом большой берцовой кости). Злоумышленник установлен. Было возбуждено уголовное дело по статьям: 116.2 (побои), 118.1 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), 213.1 (хулиганство с применением оружия). Материалы дела пока не переданы в суд. Вопрос: когда я могу подавать гражданский иск на возмещение материального и морального вреда? Как и где происходит процедура подачи гражданского иска? Если сумма материального вреда довольно легко считается, то сумма морального вреда – понятие довольно неопределенное, я затрудняюсь её определить однозначно.

Ответы на вопрос (2):

нужно либо дождаться приговора по суду и потом подать гражданский иск, либо подавать гражданский иск в уголовном процессе

Вы можете заявить любую сумму морального вреда, суд при необходимости уменьшит. Подготавливайте иск в письменной форме и предъявляйте в суде.