Возможность заявления гражданского иска о возмещении морального и материального вреда по уголовному делу, связанному с причинением тяжкого и легких телесных повреждений

• г. Ессентуки

Скажите пожалуйста, если возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ, где одному человеку причинен тяжкий вред, а остальным двум легкие телесные повреждения, можно ли будет в суде по этому же делу заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда еще и этих двум пострадавшим?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Галина!

МОЖНО и при рассмотрении уголовного дела, а можно и после рассмотрения уголовного дела - лучше при рассмотрении, полагаю, будет меньше беспредела со стороны суда. Платить госпошлину при этом не надо.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Галина, если двое других граждан признаны пострадавшими. можно. Если нет. то можно подать гражданский иск о возмещение материального и морального вреда.отдельно от уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Если следователь признает лиц с легкими телесными повреждениями потерпевшими в уголовно-правовом смысле ( что маловероятно) и вынесет об этом постановление, то они могут заявлять подобные иски.

Но вероятнее всего, иск придется заявлять после вынесения приговора.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста еще вот такой вопросик

Дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (1 человек тяжкий вред и 3 легкие телесные повреждения) направлено в суд, там нами планируется подача гражданского иска о возмещении материального и морального вреда человеку, которому причинен тяжкий вред здоровью.

Вопрос: Когда лучше будет заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда остальным пострадавшим?

— после получения приговора по 264 УК РФ или в этом же суде по 264 УК РФ.

Скажите пожалуйста, если возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ, судебное заседание уже назначено, можно ли будет в суде по этому же делу заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда?

Было ДТП, четверо пострадавших, у одного из них тяжкий вред здоровью. По данному делу признан один человек потерпевшим, а у остальных легкие телесные повреждения.

Вопрос 1: Каким образом страховая компания будет осуществлять выплату? Как одному потерпевшему или два и более?

Вопрос 2: Для выплаты в страховую нужно будет приложить приговор суда по 264 УК РФ, а также решение суда по возмещению вреда остальным лицам, получившим вред в аварии? Или страховая будет в расчет брать только лицо, получившее тяжкий вред здоровью.

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

Я попала в ДТП, получила тяжкий вред здоровья. Уголовное дело находится в процессе. Когда можно подать гражданский иск о взыскании материального и морального вреда?

Я пострадавший в ДТП. Вред тяжкий. Виновник аварии привлекается к ответственности по ч.1 ст.264. Виновник подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мною подан гражданский иск о возмещении мне нанесённого морального вреда. Материального вреда не заявлялось. Может ли суд передать иск в гражданское судопроизводство, какие при этом мои действмя. Сумма иска 500 т. р.

Причинён легкий вред здоровью. Дело находится еще у дознавателя. Скажите когда мне правильно подать иск по возмещению мне материального и морального вреда... если дело передадут в суд, как я узнаю об этом. И мне надо заранее успеть подать иск до начала заседания суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Я прохожу пострадавшим по уголовному делу: Во время моей прогулки с женой и двумя детьми незнакомый мне злоумышленник, ссорясь с другим лицом, стрелял в него из травматического оружия и случайно попал в меня, причинив тяжкий вред здоровью (открытый оскольчатый перелом большой берцовой кости). Злоумышленник установлен. Было возбуждено уголовное дело по статьям: 116.2 (побои), 118.1 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), 213.1 (хулиганство с применением оружия). Материалы дела пока не переданы в суд. Вопрос: когда я могу подавать гражданский иск на возмещение материального и морального вреда? Как и где происходит процедура подачи гражданского иска? Если сумма материального вреда довольно легко считается, то сумма морального вреда – понятие довольно неопределенное, я затрудняюсь её определить однозначно.

У меня произошло ДТП (наезд на пешехода), в котором он признан виновником, причинен тяжкий вред, в уголовном деле отказали. Пострадавший подал на меня в суд (гражданский иск) на возмещение вреда зоровью и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях моя стаховая кампания ОСАГО должна оплатить вред здоровью и прочие расходы на лечение, и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение