Имеют ли право сотрудники фирмы не пускать сотрудника милиции в помещение фирмы,

Имеет ли право участковый инспектор заходить в помещение коммерческой фирмы и проверять регистрационные документы, наличие договора аренды, документы сотрудников на предмет наличия разрешения на работу в Москве для иностранных/иногородних граждан? Имеют ли право сотрудники фирмы не пускать сотрудника милиции в помещение фирмы, если да, на какие документы можно ссылаться? Пояснение: фирма арендует помещение в полуподвальном помещении жилого дома. Помещение принадлежит другому юридическому лицу.

номер вопроса №32421
прочитан 443 разa

Уважаемый Сергей!

В аспекте имевших место ряда террористических актов, на основании «Инструкции по организации работы участкового инспектора милиции» (Минюст N 18 27.07.1992)(с изменениями на 1 июля 1997 года), введенной приказом МВД России от 14.07.92 N 231, полагаю действия участкового сотрудника милиции соотвествующими действующему законодательству (Закону РФ «О милиции» и Конституции РФ).

Что касается проверки наличия разрешений на работу иностранных/иногородних граждан, то ПО МОЕМУ СУБЪЕКТИВНОМУ МНЕНИЮ, участковый, не смотря на наличие подобного права в вышеназванной инструкции, превысил свои полномочия, т.к. последний вправе проверить документы только при наличии подозрений в том, что конкретное лицо находиться в розыске по подозрению в совершении преступления, т.е. для установления личности, или в период введения коменданского часа, плановых мероприятий типа «ПЕРЕХВАТ» и т.д.

. При обнаружении факта проживания гражданина на терирритории Москвы без регистрации (ст.178 КоАП) – наложить штраф – до 10 рублей, а за прием на работу без прописки (читай регистрации) ст. 181 КоАП – на должностное лицо штраф до 50 рублей. Данные полномочи для сотрудников МВД в городах СПб и Москве предусмотрены ст. 203 КоАП, при этом участковый сотрудник милиции ИМЕЕТ право только составить протокол, а НАЛОЖИТЬ ВЗЫСКАНИЕ (в перделах установленных соотвествующей статьей) – только НАЧАЛЬНИК или ЗАМЕСТИТЕЛЬ отделения милиции

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X