У меня есть два пая по 4.5 гектара. Все документы на них есть. Могу ли я их продать другому человеку?

• г. Белгород

У меня есть два пая по 4.5 гектара. Все документы на них есть. Могу ли я их продать другому человеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерия.

Согласно закону № 101-ФЗ, Вы имеете право продать, подарить и иным образом осуществить отчуждение земельной доли ТОЛЬКО тому человеку, который также имеет доли . Другими словами. Есть земельный участок (бывший колхоз, затем СПК либо ЗАО, ОАО), который находится в долевой обезличенной собственности, только размер доли (земельный пай)- 4,5 га. Все вокруг колхозное (общее долевое без определение границ Вашей доли-пая) все вокруг мое (доля есть, а воспользоваться нет возможности). Долю можно выделить в натуре (но администрация района не позволит), сдать в аренду, но только сельскохозяйственной организации обрабатывающий эту землю, либо продать такому же дольщику как и Вы. Но на практике все сложнее. Нет спроса на земельные доли (паи) и стоимость очень маленькая.

Удачи.