Хочу свезти внука за границу, но разрешение на вывоз нужно только от отца - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я - бабушка, Мама моего внука в заключении, у отца другая семья, но с ребенком он общается иногда. Я хочу свозить внука за границу. У меня будет разрешение на вывоз ребенка только от его отца. Сможем ли мы съездить за рубеж?

Ответы на вопрос (11):

В Ваших интересах иметь разрешение от обоих родителей

Вам нужно взять разрешение от мамы из колонии.Обратитесь к начальнику колонии

Это лучший ответ

За границу без визовую можете. тк закон допускает согласия только одного родителя. если от второго нет завяления о запрете на вывоз ребенка.

Да, нотариальное согласие от обоих родителей необходимо.

Вам придется брать разрешение у матери, заверенное начальником колонии.

Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей и законных представителей, с бабушкой. В этом случае, кроме загранпаспорта ребенок должен при себе иметь письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на его выезд в сопровождении

конкретного лица. Такой документ - это своего рода доверенность, которой

Вы поручаете своего ребенка заботам другого человека, передаете ему

часть своих прав и обязанностей на время поездки. Поэтому в документе

должно содержаться указание дат выезда и въезда, маршрута и цели

поездки, имени сопровождающего.

При выезде с ребенком за рубеж необходимо принимать во внимание законодательства двух стран – страны, откуда вы выезжаете (Россия) и страны, в которую вы намереваетесь въехать.

Некоторые страны, например, страны Шенгенского соглашения, в обязательном порядке требуют согласия от обоих родителей. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия - нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки - форма 25 из ЗАГСа.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

По смыслу закона под нотариально оформленным согласием "названных лиц" подразумевается согласие в данном случае одного из родителей, т.к. выехать он может с ним и без согласия второго родителя (это указано выше), поскольку оно предполагается. Обратитесь к нотариусу. Имеется и судебная практика на этот счет.

Елена Федоровна! не слушайте вы никого. кто вам жизнь хочет усложнить. Вот это прочитайте.

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации, Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3, г. Москва ".... Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей."

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

Елена Федоровна, если у Вас сложилась такая драматическая ситуация, может Вам лучше оформить опеку над внуком на период отсутствия матери и это решит Ваши вопросы по уходу за ребенком во многом.

Лучше получить нотариальное согласие от обоих родителей. Из РФ вас с ребенком может и выпустят без проблем, а вот впустят ли заграницей ? У каждой страны свои требования. Да и в визе могут отказать если страна визовая.