Уволилась по ликвидации предприятия - как встать на учет в Центр занятости и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Уволилась 31.12.2013 по ликвидации предприятия до истечения 2 х месячного срока после уведомления. Когда мне встать на учет в Центр занятости и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (5):

В течение первых 14 дней со дня увольнения нужно прийти в центр занятости по месту жительства. С собой следует принести такие документы: трудовую книжку, паспорт, диплом, справку о выплаченной заработной плате за 3 месяца. Кроме того, вам выдадут пакет документов, которые необходимо заполнить разборчивым почерком, так как на основе ваших данных биржа будет проявлять содействие в поиске работы.

Вы опоздали для получения третьей ср. зарплаты, но в ЦЗН обратиться можете для признания Вас безработным гражданином. документы - паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, ИНН, сберкнижка, справка 2-НДФЛ от прежнего работодателя (при увольнении выдаётся).

Встать на учет Вы должны в течение четырнадцати календарных дней с даты увольнения. Можно и позже , но по истечении четырнадцати дней на учет, конечно, примут, но самому сокращенному такая проволочка будет стоить месячной зарплаты. По действующему российскому трудовому законодательству, работодатель должен выплатить сокращаемому работнику оклад за два месяца.

А если тот за эти два месяца не найдет новую работу – еще и за третий. Из всего комплекта документов, который требуется для постановки на учет в любом центре занятости, самые большие трудности возникают со справкой о зарплате на последнем месте работы.

Документы необходимые для постановки на учет

1. Заявление-анкета о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - граждане Российской Федерации;

3. Трудовая книжка или документ, ее заменяющий, - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших)

4. Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

5. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).

Гузель, решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

Если Вы встали бы в течение 14 календарных дней после увольнения на учет в центр занятости, тогда имели право получить выплаты от Работодателя за третий месяц. Но Вы пропустили данный срок, но можете встать сейчас и будете продолжать получать еще за 2 месяца.

Законодатель предусмотрел сохранение за сокращенным работником среднего заработка на протяжении шестидесяти дней после прекращения действия трудового договора.

Если выплата за первый месяц производится сразу после увольнения, то для получения компенсации за последующий месяц нужно предъявить трудовую книжку, чтобы подтвердить отсутствие трудоустройства.

Если уволенный сотрудник нашел новую работу в течение 2-х месяцев, то выплата компенсации при сокращении возможна и за неполный месяц безработицы. Денежные средства выплачиваются на основании заявления работника.

Решение для получения средней заработной платы за третий месяц трудоустройства выдается гражданину, уволенному в связи с ликвидацией организации, либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (пункты 1,2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации), при выполнении следующих условий:

регистрация в отделе трудоустройства ГКУ ЦЗН АО в течение 14 календарных дней со дня увольнения;

отсутствие нарушения сроков перерегистрации в отделе трудоустройства ГКУ ЦЗН АО без уважительных причин;

отсутствие двух отказов от подходящей работы в течение трех месяцев трудоустройства;

нетрудоустройство гражданина.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается службой занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления:

а) паспорта

б) трудовой книжки или документов, их заменяющих

в) документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию

г) справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие) предоставляют паспорт и документ об образовании.

Инвалиды - дополнительно предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.