Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Поясните пожалуйста насколько правомерно задержание представителями милиции

человека на улице с последующей проверкой его документов и досмотром личных вещей без каких либо веских оснований (хотя основание было - "Вы нам не понравились").

Заранее благодарен.

вопрос №32435
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Работники милиции имеют право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии достаточных данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию законодательством РФ (ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 г. N 1026-1 "О милиции" (с изменениями на 04.08.2001 г.)).

Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

27 марта милицией был задержан автобус с буддистами из Калмыкии.

http://savetibet.ru/2007/03/29/bus_from_Kalmykia.html

Насколько правомерно такое задержание?

Не является ли это удерживанием против воли или похищением?

Какие следующие шаги по доведению этого дела до суда?

вопрос №433074
прочитан 11 раз

Непонятно, по каким основаниям задержали целый автобус? Основания для задержания разъяснили? Отпишите подробнее, по Вашей ссылке открывается только "к сожалению данная статья не найдена, возможно был изменен ее адрес, воспользуйтесь поиском".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прочитал. Для начала обратиться в прокуратуру по факту незаконного задержания. Милиция вправе, согласно ч. 7 ст. 11 Закона "О милиции", задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу. Поскольку буддисты, пребывавшие в автобусе, не относились на момент задержания ни к одной из указанных категорий, задержание людей выглядит безосновательным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При доставлении в милицию гр., задержанный по подозрению в совершении преступления, пытался позвонить по мобильному телефону и пригласить адвоката. Сотрудник милиции, производивший задержание, запретил звонить, сказав, что вопрос о защитнике будет решаться после его допроса и составления протокола задержания.

Какой принцип уголовного судопроизводства нарушен? Гарантии обеспечения?

вопрос №650899
прочитан 33 разa

Лена! Ну Вы хотя бы перефразировали условия задачи по уголовному процессу что-ли! Откройте УПК РФ и почитайте принципы уголовного судопроизводства. Это простой вопрос.

Удачи в учебе!

Морозов Р.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2004 году был задержан милицией через сутки гр. Белоруссии ни суда ни тем более постановления о выдворении на руки не получал, просто привели в ОВИР и сказали оплатить штраф и забрать паспорт в отделении, оплатил, в паспорте стоит печать решением такого суда выдворен на пять лет, сейчас пытался получить ВНЖ скорее не получу т.к. прохожу по базе как выдворенный могу ли я обжаловать решение суда которого не было через столько лет и признать приговор недействительным.

вопрос №2507680
прочитан 67 раз

У вас есть право обжаловать, но нужны очень веские доказательства вашей правоты и документальные подтверждения. Удачи, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У друга был условный срок, был задержан милицией пьяным, дали надзор, всё было без нарушений, но на работе отметили день рождения, начальник отвез на освидетельствование и уволил по статье за пьянку, что ему грозит, будет ли это считаться нарушением и могут ли за это надзор заменить на реальный срок?

вопрос №11406127
прочитан 57 раз

Нет ни кто не будет этим заниматься.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 14 лет. Был задержан за распитие спиртных напитков (пиво), доставлен в милицию. Что нам грозит? Сообщат ли в школу? Мальчишка хороший, учится хорошо, жалко ломать ему жизнь.

вопрос №2672703
прочитан 422 разa

Поставят на учет в ПДН, в школу сообщат, Вас оштрафуют...

Повлиять можно лишь одним путем: сдать продавца, продавшего ему пиво.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вести себя при задержании милицией в отделе МВД, если ни в чем не виноват?

вопрос №1191563
прочитан 166 раз

Попав в отделение милиции, изолятор временного содержания (ИВС) или в комнату предварительного заключения (КПЗ), попросите сообщить Вашим родственникам о том, где Вы находитесь. Милиция обязана это сделать. Вы имеете также право на вызов адвоката, который должен быть уведомлен милицией о Вашем задержании.

При доставлении в отделение или отдел милиции настаивайте о немедленном составлении протокола о задержании, так как время задержания исчисляется со времени составления протокола. Текст протокола нужно внимательно прочитать. Перед тем, как поставить свою подпись, Вы вправе написать в нем все, что считаете нужным для изложения своей точки зрения. Можете написать «с протоколом не согласен» или вовсе отказаться от подписи.

Следующий шаг – узнать, что с Вами будет дальше. Если речь идет об административном задержании, то Вас обязаны отпустить в течение трех часов. Если же Вы подозреваетесь в совершении уголовного преступления, Вас могут арестовать на срок до 48 часов. Потом дело рассмотрит суд и установит меру пресечения. Важно ни при каких обстоятельствах не выходить из себя, не повышать голос, а тем более – не угрожать сотрудникам милиции. Частот это единственное средство избежать жестокого обращения. Не секрет, что в милиции можно подвергнуться избиению или пыткам. Иногда недобросовестные сотрудники органов применяют эти средства, чтобы добиться признания в совершении преступления. Если вы столкнулись именно с такими должностными лицами, Ваша задача – сохранить здоровье и не пойти на поводу нарушителей Ваших прав. Постарайтесь избежать письменного свидетельства против себя. Впоследствии Вы сможете доказать, что признательные показания дали под принуждением. Также Вы можете наказать тех, кто допустил противоправные действия в отношении Вас. Необходимо зафиксировать факт таких противоправных действий: оставить и сохранить улики, показать следы пыток тем, кто может их засвидетельствовать. Если Вам вызывают «скорую помощь», № травмпункта, его адрес. Нужно добиваться медицинской помощи, осмотра и регистрации Ваших телесных повреждений. Если вас отпустили, то просите документально зафиксировать следы повреждений в любой поликлинике. Собрать доказательства Вашей невиновности поможет добросовестный адвокат, друзья, родственники или правозащитники.

Каждый задержанный имеет право:

-ЗНАТЬ О ПРИЧИНЕ СВОЕГО ЗАДЕРЖАНИЯ

· Сотрудник милиции обязан разъяснить основание и повод ограничения прав и свобод гражданина (ст. 5 Закона РФ «О милиции»);

· Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается (п.1 ч.4 ст. 46 УПК РФ);

- НА РАЗЪЯСНЕНИЕ СВОИХ ПРАВ

· Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности (ч.5 ст. 27.3 КоАП РФ ч.1, ст 92 УПК РФ);

- НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

· Задержанный имеет право на получение медицинской помощи в необходимых случаях (ч. 1 ст. 29 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан);

- НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРОТОКОЛАМИ. ВНОСИТЬ СВОИ ОБЪЯСНЕНИЯ И УТОЧНЕНИЯ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОДПИСИ

· Задержанный вправе ознакомиться с протоколами, представить объяснений и замечания, либо отказаться от дачи объяснений и показаний (ч. Ст. 28.2 КоАП РФ, ч.4 ст. 46 УПК РФ);

- НА УВЕДОМЛЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ О СВОЕМ МЕСТОНАХОЖДЕНИИ

· По просьбе задержанного о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник (ч. 3 ст. 27.3 КоАП РФ);

· Не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляется кто-либо из его близких родственников, а при их отсутствии – другие родственники (ч.1 ст.96 УПК РФ). Если подозреваемый –гражданин другого государства; то уведомляется посольство или консульство этого государства (ч.3 ст. 96 УПК РФ);

-НА ОБЖАЛОВАНИЕ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

· любые действие или бездействия должностных лиц, нарушающие права граждан, могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам, прокурору или в суд (ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 39 Закона РФ «О милиции»);

-А СВОБОДУ ОТ ПЫТОК, ЖЕСТОКОГО И БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ

· никто не должен подвергаться пыткам, другому жестокому обращению (ст. 21 Конституции РФ);

- НА СОБЛЮДЕНИЕ СРОКОВ ЗАДЕРЖАНИЯ

· при административном задержании срок задержания не должен превышать 3 часа (ч. 1 ст. 27.5 КоАП РФ), в течении 48 часов с момента задержания задержанный подлежит освобождению, если не была мера мера пресечения в виде заключения под стражу, либо суд не продлил срок задержания (ч. 1 ст. 94 УПК РФ);

- НА УЧАСТИЕ ЗАЩИТНИКА С МОМЕНТА ЗАДЕРЖАНИЯ

· каждый задержанный имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания (ч. 2 ст. 48 Конституции РФ, п. 3 ч.4, ст. 46 УПК РФ);

- НЕ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ РОДНЫХ

· против самого себя, своего спутника, близких родственников (ч.1 ст.51 Конституции РФ);

- НА ПОЛУЧЕНИЕ КОПИИ ПРОТОКОЛА ПО ВАШЕМУ ТРЕБОВАНИЮ

· задержанному вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении (ч.6 ст. 28.2 КоАП РФ), а также по его просьбе копия протокола об административном задержании (ч.2 ст. 27.4 КоАП РФ);

· подозреваемый вправе получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения (п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ);

- ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ И ОБЪЯСНЕНИЯ НА СВОЕМ ЯЗЫКЕ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ПЕРЕВОДЧИКА

· задержанный вправе давать показания и объяснения на родном языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно (ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ, п. 6, п. 7 ч. 4 ст. 46 УПК РФ);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. 01.03.11 около метро я был задержан и доставлен в отдел милиции за административное правонарушение предусмотренное статья 20.1 часть 1 (мелкое хулиганство)

в фабуле рапорта о доставление было сказано что я беспричинно выражался грубой нецензурной бранью. Чем проявлял явное неуважение к обществу. А получилось все так.

Я прощался с коллегой по работе и отдавал ему деньги. Когда начал убирать кошелек во внутренний карман куртки то промахнулся и сказал: Ну Ё что же он не залезает. А за спиной как раз проходил наряд милиции, с двумя задержанными. И старший наряда попросил у меня паспорт, сказал что имеет ко мне претензии, после чего мы проследовали в отдел. Когда я его спросил за что он ответил что палочную систему еще ни кто не отменял,

и им нужен показатель. Так вот мне интересно поскольку с 1 марта сотрудники милиции выведены за штат, и ждут переориентации имел ли он право составлять на меня протокол о доставлении и админ. Правонарушении. Как я могу его обжаловать. И считается ли мое доставление законным если в данном конкретном случае можно было ограничиться предупреждением. Учитывая тяжесть моих действий.

вопрос №1236156
прочитан 255 раз

Насчет вывода за штат не переживайте, все законно. ;)

В данном случае есть только один способ борьбы - обжаловать вынесенное постановление по делу об административном правонарушении. И одновременно написать жалобу в прокуратуру с изложением обстоятельств дела, и в следственный комитет заявление с ненавязчивой просьбой возбудить в отношении сотрудника уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ. В ходе обжалования постановления приобщить копию жалобы, допросить в качестве свидетеля Вашего знакомого, который, естественно, скажет все, как было (а как было и что именно Вы сказали, Вы сами знаете). Если все это не сделать, так и останетесь на всю жизнь мелким хулиганом (данные в ИЦ ГУВД никуда не денутся), а доблестные "милиционеры" так и будут хватать всех подряд и выполнять палочную систему. И никакие Медведев и Нургалиевы эту славную традицию не сломают, пока граждане сами себя уважать не начнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение