Приватизированная квартира - Как распределить доли после смерти одного из дольщиков и имеет ли сирота право на жилье?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Такая ситуация, имеется приватизированная двух комнатная квартира, в которой изначально доли были распределены в равных долях на четверых человек, после смерти одного из дольщиков его доля также поделена в равных долях на трёх человек, один из трёх дольщиков переписывает свою долю на одного из дольщиков в результате чего из оставшихся двух дольщиков один из них имеет большую часть, также в квартире с рождения прописан ребёнок второго дольщика имеющего меньшею часть, ребёнок становится сиротой по лишению его родителя родительских прав, дольщик имеющий большую часть долей хочет продать квартиру, выписав ребёнка при получении последней недостающей доли и став единственным владельцем, Вопрос, можно ли выписать ребёнка без предоставления ему жилья, имеет ли ребёнок право на получение жилья от государства как сирота?

Ответы на вопрос (4):

Ребенок прав на жилье не имеет и его могут выписать. Это право собственника -владеть пользоваться и распоряжаться как он хочет. Закон он в данном случае не нарушает. Жилье можно получить, предварительно встав на учет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Эвелина

за сиротой закрепляется жилье его родителей, поэтому все что связано с правами сирот нужно согласовывать с органом опеки и попечительства, сироту в НИКУДА снять с регистрации вы не имеете право

Нет,не имеет. При лишении родительских прав ребенку был назначен опекун, и он был закреплен на месте прописки. Органы опеки выписать ребенка без прописки в новое жилье не позволят.

Даже если он станет единственным владельцем квартиры, ребёнка в никуда выписать не сможет.