Исключение статьи расходов на лифт - правильно ли я понимаю действия моего ЖЭКа?

• г. Челябинск

Леонтий Амиранович! У меня возникли вопросы исходя из вашего ответа...

У меня похожая ситуация... Приходит счет на оплату: там есть статья как ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ, так и ЛИФТ. Правильно ли я поняла, что это означает, что мой ЖЭК исключил статью расходов ЛИФТ из статьи ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ, и берет за нее плату отдельно т.к. прописано отдельной графой? Тарифы на ОБЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ и ЛИФТ -- в моей квитанции такие же как и в приложении к решению Челябинской городской Думы от 26.06.2012 №35/37. Или я не правильно Вас поняла, и все траты на ЛИФТ не входят в статью расходов ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Благодарю за адресованный персональный вопрос, однако, убедительно прошу в следующий раз воспользоваться возможностью личной переписки на данном сайте.

Относительно Вашего вопроса поясняю следующее.

Действительно, соответствующее решение Челябинской городской Думы указывает на включение платы за лифт в структуру статьи "содержание и ремонт общедомового имущества", однако, действия управляющей компании, направленные на исключение статьи платы за лифт из структуры платежа за содержание и ремонт общедомового имущества, по моему мнению, не содержат признаков нарушения.

Также следует отметить, что размер фактически вносимой Вами платы по статье содержание и ремонт общедомового имущества, равный размеру, установленному указанным постановлением Челябинской городской Думы, при условии исключения из структуры платежа платы за лифт, может объяснятся принятием решения собственников помещения Вашего многоквартирного дома о повышением тарифа на содержание и ремонт.

Следует отметить, что конечный потребитель жилищной услуги зачастую ставит подпись на заочном голосовании, не вникая в вопрос, выносимый на обсуждение.

Иными словами - в данном конкретном случае надо смотреть документацию.

Прошу прощения, плата за содержание лифта Решением Челябинской Думы №35/37 входит в структуру платы за жилое помещение, однако, статья "содержание и ремонт" не включает в себя стоимость содержания и ремонта лифта!