Страховая компания не хочет оплатить мне, ссылаясь на то, что собственником обоих машин является 1 лицо.

• г. Ставрополь

У меня две машины, т.е. собственником обеих машин являюсь я. Одну машину по доверенности водит мой тесть, вот тесть задним ходом ударил на мою машину. Страховая компания не хочет оплатить мне, ссылаясь на то, что собственником обоих машин является 1 лицо. (п.2. Правил обяз. Страх.). Правы ли они.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур.

Нет, СК не права. Владелец автомобиля и его собственник - не всегда являются одним и тем же лицом. Правила же страхования распростряняют свое действие на ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств. Ваш тесть в данную минуту является владельцем Вашего второго автомобиля на основании выданной ему доверенности. А потому СК страхует его гражданскую ответственность и обязана выплатить страховое возмещение в случае причинения им ущерба третьим лицам, в т.ч. и Вам. Обязательно направьте в СК письменное требование о страховой выплате. Откажут или не ответят в установленный Вами срок (например, пять дней) - подавайте иск в суд. При этом не забудьте провести независимую экспертизу автомобиля. Удачи.

С уважением,