Бывший супруг выиграл иск о разделе имущества - может ли он вселиться в квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой бывший супруг выиграл иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно 3-комнатной квартиры в равных долях (1/2). Может ли он вселиться в данную квартиру, в которой он не прописан, а прописаны мы с дочерью, имея на руках решение суда и свидетельство о собственности. Или он должен подать специальный иск о вселении, если у него нет ключей, а впускать его я не намерена. Окажет ли милиция ему содействие, если он обратиться туда с указанными документами?

Ответы на вопрос (5):

Да, Марина. Имея на руках решение суда, он обязан его зарегистрировать в Росреестре и получить Свидетельство о праве собственности на объект (свою долю). Когда оно будет на руках, он может сменить замок (и обязан дать вам ключ и доступ к своей доле).

С бывшим мужем вести себя нужно юридически подковано.

Это лучший ответ

Марина, он как собственник вправе туда вселиться. Но если Вы будете его туда не пускать, то по практике подаётся иск о вселении. Официально его могут вселить только приставы по решению суда. Однако если он тем или иным образом туда попадёт то выселить его оттуда у Вас не получится. Также он сможет при желании туда прописаться.

Марина, в силу имеющегося решения суда Ваш бывший супруг вправе вселиться в жилое помещение, долей которого, последний стал владеть по решению суда.

На практике полиция дает письменный ответ такому собственнику, что он вправе обратиться в МЧС (для взлома замка) и вселиться. Иск не обязателен.

Вы не праве препятствовать второму собственнику пользоваться его имуществом. Ключ ему отдайте сейчас добровольно.

Бывший супруг имеет право проживать в квартире.

Статья 209 ГК Р Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И он может вселиться самостоятельно, сменив замки. Это самозащита права. Вправе вызвать сотрудников полиции и МЧС.

Статья 12 ГК РФ Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.