В сентябре 2001 года я была участником ДТП с участием рейсового городского автобуса.

• г. Псков

В сентябре 2001 года я была участником ДТП с участием рейсового городского автобуса. ГИБДДшник отобрал у меня права и протокол составил,"сделав" виновной меня. Я не согласна, но в суд не обращалась, штраф не платила. От пристава получено письмо с предложением уплатить штраф. Я не плачу. Что вправе сделать пристав? Не "потеряют" ли мои права?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным Законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав, в соответствии со ст.45 может применить меры принудительного взыскани, такие как:

1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

В ст.46 указанного закона описывается порядок такого обращения:

Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Уважаемая Любовь!

В случае не исполнения Вами в добровольном порядке постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав ОБЯЗАН применить к Вам меры принудительного исполнения.

К таким мерам, в соответствии со ст. 45 ФЗ "Об исполнительном производстве" относятся:

- обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

- обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

- обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц.

После уплаты штрафа водительское удостоверение Вам должно быть возвращено.