Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В сентябре 2001 года я была участником ДТП с участием рейсового городского автобуса.

ГИБДДшник отобрал у меня права и протокол составил,"сделав" виновной меня. Я не согласна, но в суд не обращалась, штраф не платила. От пристава получено письмо с предложением уплатить штраф. Я не плачу. Что вправе сделать пристав? Не "потеряют" ли мои права?

вопрос №32465
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Федеральным Законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав, в соответствии со ст.45 может применить меры принудительного взыскания, такие как:

1) обращение взысканияя на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взысканияя на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взысканияя на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

В ст.46 указанного закона описывается порядок такого обращения:

Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взысканияе обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взысканияе обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взысканияе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае не исполнения Вами в добровольном порядке постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав ОБЯЗАН применить к Вам меры принудительного исполнения.

К таким мерам, в соответствии со ст. 45 ФЗ "Об исполнительном производстве" относятся:

- обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

- обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

- обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц.

После уплаты штрафа водительское удостоверение Вам должно быть возвращено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

вопрос №17123898
прочитан 7 раз

Нет, пока не оплатите права не отдадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, штраф и лишение права управления — два разных самостоятельных названия и друг от друга они не зависят.

Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с требованием о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения права. В течение месяца Вам обязаны направить ответ, в котором будет или уведомление типа «приходите-забирайте» или «права не отдадим, пока не оплатите штраф».

В первом случае приходите с ответом и забирайте (не отдать не смогут так как есть письменный ответ), а во втором — обращайтесь в суд с административным иском об обязании выдать водительское удостоверение. Скорее всего в период рассмотрения этого иска В отдадут.

Хотя согласно новой редакции Постановления Правительства РФ №1191 «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством», действующей с 20.10.2018 г. возврат прав возможен только при наличии в Государственной информационной системе о гос.-и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на водителя административных штрафов.

Однако, разрешается органам ГИБДД возвращать права даже при отсутствии информации об оплате штрафов в гос. ударственной информационной системе, если водитель предъявит квитанции о проведенных им платежах.

Обязательное условие оплаты всех штрафов было введено в статью 32.6 КоАП именно 14 октября 2014 года соответствующим Федеральным законом. Поэтому, если постановление о лишении вступило бы в силу ДО 14 октября 2014 года и позднее, то платить все штрафы ГИБДД придётся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

вопрос №17123864
прочитан 5 раз

Если штраф не оплатили вовремя то он возрастает в 2 раза пробейте себя по базе приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.1 ст.31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть вам сначала надо добиться аннулирования сведений о наказании в виде штрафа в связи с неисполнением в установленный законом срок, а затем получать права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу выучиться на права, но имею у судебных приставов долг (не алименты) . Смогу ли я получить права?

вопрос №17138099
прочитан 7 раз

Юлия, эти 2 вопроса не связаны между собой. Водительские права вы имеете право получить. Если вы будете уплачивать долг по исполпроизводству, никто вам действие водительского удостоверения не приостановит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Фарид у меня есть водительский права таджикский я сам гражданин РФ могу ли я получить права Российский?

вопрос №16924438
прочитан 4 разa

Если у Вас права международного образца то можете и не получать. Вам с данным вопросом надо обратиться в органы ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я лишен категории б,могу ли я получить права на тракториста.

вопрос №17089822
прочитан 3 разa

Нет, пока не закончится срок лишения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отлежал в психушки от военкомата, смогу ли я получить права?

вопрос №17169013
прочитан 9 раз

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://ya-schizotypic.LiveJournal.COM/53824.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 29 лет все документы на права есть но военного нет т.к сидел. Могу ли я получить права без военного.

вопрос №9917107
прочитан 8 раз

Можете получить водительское удостоверение без военного билета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение