Штраф за просрочку паспорта на один день - что правомерно, а что можно предпринять

• г. Москва

Просрочила паспорт на 1 день. (по исполнению 20 ти летия) прихожу в паспортный стол где мне сообщают что штрафа не будет так как один день маленькая просрочка. После чего захожу в кабинет к начальнику паспортного стола который посмотрев что я из другого региона по прописке-выставляет штраф 3000 руб за один день. Правомерно ли это? и как избежать?

Ответы на вопрос (1):

Если срок нарушен, то привлечение к административной ответственности в виде штрафа правомерно. Обжалуйте в суд, если у Вас есть доказательство, что срок нарушен по уважительной причине (отсутствие вины).