Сын опоздал в паспортный стол и получил штраф - есть ли возможность не платить?

• г. Чебоксары

Сыну исполнилось 20 лет 17 марта, 16 апреля он обратился в паспортный стол ЖЭКа для оформления бумаг на замену паспорта, которые были оформлены, но в паспортный стол, где меняют паспорт он опоздал, так как график работы паспортного стола ЖЭКа и паспортного стола города не совпадает.17 марта сын заехал в паспортный стол, чтобы сдать документы, но была большая очередь, а т.к. он был на работе, то ждать времени не было. В итоге, сын взял отгул 19 августа и сдал документы, но ему выписали штраф 1,5 тыс. руб.Заставили написать объяснительную, и выдали квитанцию на оплату штрафа. Правомерно ли это, и есть ли возможность не платить штраф. Зарплата в нашем регионе не такая высокая, чтобы просто так выкидывать деньги. Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Срок на обмен паспорта 30 дней. К сожалению, Ваш сын просрочил срок, поэетому штраф выписан обоснованно.

С уважением, К.В.Истратов