Можно ли получить дородовое и послеродовое пособия через два года после рождения ребенка студентке, учащейся в медицинской академии?

• г. Оренбург

В 2011 году ноябре родила ребенка сама студентка, учусь в медицинской академии (очная форма обучения, бюджет) дородовое и послеродовое пособия не получала, так как в бухгалтерии сказали что тем кто в академ отпуск не уходят-не выплачивают. После в январе 2012 года я оформила академ отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас спустя 2 года получить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Женщины, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Закона N 81-ФЗ).

Доброго времени суток, Ильнара!

Учащимся и студенткам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании медицинской справки установленной формы (п. 10 и пп. ''в'' п. 12 Постановления N 865).

Пособие по беременности и родам студенткам и учащимся выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии (ст. 8 Закона N 81-ФЗ и пп. ''в'' п. 8 Постановления N 865). Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий (пп. ''б'' п. 14 Постановления N 865).

Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам не выплачивается.

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют женщины студентки, учащиеся, аспирантки, студенты папы.

На данный момент денежные средства получить уже не возможно.