Дата приобретения имущества - регистрация в Росреестре или до свадьбы?

• г. Москва

Приобретена квартира в новостройке за наличные по 214-ФЗ, из документов есть ДДУ (Договор Долевого Участия), в котором прописан строительный номер квартиры. Сейчас идет этап ввода дома в эксплуатацию (Госкомиссию прошли, обмеры БТИ проведены). Получение свидетельства о регистрации владельцем будет происходить явно после регистрации бракосочетания, в связи с чем вопрос: будет ли данная квартира относиться к имуществу несовместно нажитому, а приобретенному до свадьбы? Или датой приобретения имущества считается дата получения документа о регистрации в росреестре? Что посоветуете? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

важно , что договор и оплата договора произведена до регистрации брака - таким образом квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым (приобретенным) имуществом.

Имущество не будет считаться совместно нажитом имуществом.

Если оплата была произведена полностью до брака, то квартира является Вашей личной собственностью. Формально супруга может обратиться в суд с иском о разделе, так как регистрация права собственности будет происходить в период брака. Но при юридически грамотной позиции с Вашей стороны иске супруге будет отказано.