Могут ли применяться льготы пенсии по возрасту для Светланы, 50-летней с трудовым стажем 30 лет, работающей 5 лет на 1,5 ставки, включая 0,5 ставки совместителем по списку №

• г. Славяносербск

Светлана. Мне 50 лет, общего трудового стажа - 30 лет, из них работаю 5 лет на 1,5 ставки в том числе 0.5 ставки совместителем по списку №2. Имею ли я право на льготную пенсию по возрасту и как расчитать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года такой работы.