Угроза ли аферы? Владелец квартиры получил заявление от милиции о незаконном овладении, но не был подозреваемым
398₽ VIP

• г. Донецк

Вчера приходили из милиции, сказали, что было написано заявление о, якобы, незаконном овладении квартиры. Квартиру купили 3 месяца назад у гражданина А, который в свою очередь прибрел квартиру у гражданки Б, от лица которой, действовал по доверенности брат гражданина А - гражданин В. Дело в том что вышеупомянутые братья, не являясь сыновьями, ухаживали за гражданкой Б до ее смерти, взамен она написала завещание этой квартиры на гражданина А, а затем еще и продала ее, как уже писалось, по доверенности (она не могла присутствовать на сделке в связи с преклонным возрастом). Заявление написал гражданин Г - сын гражданки Б, при жизни плохо относившийся к матери, бил ее и вечно пьянствовал, поэтому завещание и не было офрмлено на него. Сейчас, я предпологаю, он написал заявление, считая, что он должен был завладеть квартирой, и, возможно оперируя тем, что подписывая доверенность и завещание, гражданка Б не была вменяемой. Когда пришла милиция меня дома не было, общалась с сотрудниками девушка, они пытались узнать кто владелец, как давно здесь живем и за сколько купили, она естевственно не ответила ни на один вопрос. Взамен они дали мобильный номер телефона, по которому мне нужно связаться с ними и ушли. В связи с этим у меня возникает вопрос, насколько правомерным был это допрос, если никаких повесток не было, единственное, что предлогалось подписать, это бумажка, подтверждающая, что я в курсе дела? И насколько легитимны эти правоохранители, если они не знали куда они пришли, не знали моего имени и т.д. может ли быть это какой то аферой? Дело в том что за 2 месяца до этого в нашу квартиру приходили из кредитного центра, искали как раз гражданина Г, что бы он погасил взятый у них кредит, я сказал что не знаю кто это, и что я новый владелец и здесь больше никто не живет. Может ли быть это происками коллекторов? Как мне поступить в этой ситуации в целом? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вполне возможна афера коллекторов!

Опрос правомерен

Возможно и коллекторы приходили. Надо было потребовать полномочия у них. Обратитесь к начальнику полиции, имеется ли заявление по факту "овладения" квартирой

И насколько легитимны эти правоохранители, если они не знали куда они пришли, не знали моего имени и т.д. может ли быть это какой то аферой? Дело в том что за 2 месяца до этого в нашу квартиру приходили из кредитного центра, искали как раз гражданина Г, что бы он погасил взятый у них кредит, я сказал что не знаю кто это, и что я новый владелец и здесь больше никто не живет. Может ли быть это происками коллекторов? Как мне поступить в этой ситуации в целом? спасибо!!!

Дмитрий, вряд-ли, смею предположить что кто -то остался на улице в следствии незаконных сделок с квартирой, к которым вы очевидно не имеете никакого отношения бывает и такое. но пройдёт время и всё выяснится. вы добросовестный приобретатель и переживать пока не о чем.

Дмитрий, может быть и коллекторы, это же не сайт ясновидящих, Вам никто не скажет, кто именно к Вам приходил. Звонить по указанному номеру не стоит, если бы это были представители правоохранительных органов, Вас бы вызвали повесткой. Вы самостоятельно можете обратится в райотдел милиции и выяснить подавали в отношении Вас заявления или нет. А в принципе, Вы можете вообще никак не реагировать на подобные требования и информацию не предоставлять, пока Вас официально не вызовут, а тогда уже пойдете с адвокатом давать пояснения, если будет такая необходимость.

В дальнейшем, если к Вам заявятся с претензиями, вызывайте милицию, или позвоните выяснить, действующие ли сотрудники из милиции с Вами общаются и предъявляют требования, также можете потребовать их представится и предъявить удостоверение, чтобы понимать с кем Вы говорите.

Позвоните по оставленному номеру телефона и спросите ФИО, должность и территориальное подразделение, в котором служит этот работник милиции. После чего позвонит в деж. часть этого подразделения и спросите, работает ли такой работник милиции. Так и узнаете, с кем имеете дело - коллекторами или милиционерами.

Дмитрий, если эта квартира обрастает такими проблемами, то лучше ее продать.

А по телефону позвоните, если это опорный пункт, то наверное заявление передали участковому. И по сути заявления, то поясните, если у кого-то есть претензии, то все вопросы пусть решают в суде.

Подлинные документы не показывайте и не давайте.

Выскажу свое мнение. Вы купили очень юридически очень" грязную" квартиру

Явка в милицию только по повестке.Вызов правомерен Самому по телефону никому не звонить. Не исключены предыдущие аферы с нею.

До этого в квартиру никого не впускать и ни с кем разговоры без предъявления документов работников милиции не вести.