Квартира приобретена, но появилось заявление за незаконное овладение - что делать?
398₽ VIP

• г. Донецк

Приобрели квартиру у 4 месяца назад. Сегодня пришли из милиции и сказали, что на нас написано заявление за незаконное овладение жильем. Дело в том, что продавец получил квартиру по договору купли-продажи от предыдущей хозяйки, которая сперва указала его в завещании, а затем еще и продала эту квартиру ему же по доверенности, оформленной на его брата (она не могла присутствовать на сделке в связи с плохим состоянием здоровья). Братья ухаживали за хозяйкой до ее смерти. Со дня сметри хозяйки прошло 5 месяцев. Теперь ее сын подал заявление в милицию, считая, что квартирой овладели незаконно и в право наследства должен был вступить он.Хозяйка не указала его в завещании в связи с плохими отношениями между ними, а указала продавца и, как я уже написал, впоследствие и продала эту квартиру продавцу. Вопрос: имеет ли право сын претендовать на квартиру? Могут ли ее у нас отобрать? Нужно ли обращаться к адвокату перед дачей показаний в милиции? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий консультация платная, переходите на страницу.

К адвокату обратитесь обязательно, у вас сложная и запутанная ситуация. Обращайтесь со всеми документами

Причем здесь милиция?Правоохранители не должны вмешиваться в гражданские правоотношения.Являться только по повестке.

Собственник имеет право распоряжения:Хочет завещает,хочет продает.В данном случае если присутствует договор купли-продажи никаких шансов у сына нет.

Уважаемый Дмитрий.

Я бы рекомендовала вам обратиться к адвокату, чтобы он представлял ваши интересы в правоохранительных органах.

ОДНАКО, если вы приобрели квартиру в соответствии с действующим законодательством, сделка совершена непосредственно продавцом, регистрация произведена в регистрационном органе, с вашей стороны отсутствовали действия, дающие основания полагать, что сделка является недействительной (обман, угрозы и прочее), то можете не беспокоиться, жилое помещения, собственником которого вы являетесь, вас никто не лишит.

Так как хозяйка имела право распорядиться своей собственностью любым законным способом.

УСПЕХОМ ВАМ.

Уважаемый Дмитрий, если Вы приобрели квартиру без нарушений закона с Вашей стороны, то Вы являетесь добросовестным приобретателем. Скорее всего, при гражданско-правовых разбирательствах в суде Вас квартиры бы не лишили. Так как следует понимать, что если хозяйка квартиры сначала указала сына в завещании, а потом продала ему квартиру, то он стал ее собственником еще ДО ее смерти и таким образом, наследовать данную квартиру уже никто за ней не может, так как эта квартира перестала быть ее имуществом и не должна входить в наследственную массу.

Другое дело, что второй брат, очевидно, на все способен, так как очень обижен. И вместо того, чтобы обратиться в суд, так как дело тут совершенно гражданское (он мог бы оспорить например сделку купли-продажи), он обратился в милицию, так как считает, что его брат мошенник заодно с Вами, а может, просто хочет что-то поиметь с Вас, так как избрал Вас своей жертвой. Поэтому с милицией ни о чем не разговаривайте, ничего не подписывайте, нанимайте адвоката и действуйте по его указаниям, чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности.

Это лучший ответ

Дмитрий, в Ваших действиях нет никакого преступления, и при наличии у Вас договора купли-продажи Вы законно завладели этой квартирой и более того, Вы являетесь добросовестным приобретателем по ст.388 Гражданского кодекса Украины.

На данный момент все заявления в милиции регистрируются в Єдиному реєстрі досудових розслідувань, по этому производство открыто и проводится проверка, Вы в свою очередь дадите пояснения, и производство закроют за отсутствием состава преступления, поскольку между Вами гражданско-правовые отношения. Желательно Вам правильно и грамотно дать пояснения в милиции, чтобы Вы лишнего не сказали и себе не навредили, для этого нужно обратится к адвокату или по крайней мере обратится к юристу, который подскажет как дать Вам пояснения в милиции.

После закрытия уголовного производства, сын умершей вероятней всего обратится в суд с иском о признании сделки недействительной, и будет уже гражданский судебный процесс.

По поводу завещания, если квартира на момент смерти не принадлежала умершей женщине, то в состав наследства она не входит и завещание в отношении данной квартиры - недействительно по закону, т.к. имущества нет в собственности у умершей на момент открытия наследства.

Вопрос в другом, по какому основанию сын будет пытаться признать сделку недействительной, мне вот в глаза бросается ситуация, что квартиру Вы купили у продавца, который получил ее по купли-продаже от брата по доверенности от хозяйки, - а это может быть расценено, что этот брат по доверенности действовал в своих интересах, что запрещено законом ст.238 Гражданского кодекса Украины.

Могут быть и другие основания для признания сделки недействительной , предусмотренные ст.215 -234 ГКУ, исковые требования будут предъявлены не к Вам, а к продавцу, Вы же в процессе можете быть как третье лицо.

Если же сделку признают недействительной, тогда станет вопрос о действительности завещания, но если и его признают недействительным, тогда у Вас смогут истребовать имущество в судебном порядке, а вы сможете требовать возмещения ущерба от продавца квартиры, но развязка этой ситуации у Вас будет не скоро.

Стаття 388. Право власника на витребування майна від

добросовісного набувача

1. Якщо майно за відплатним договором придбане в особи, яка

не мала права його відчужувати, про що набувач не знав і не міг

знати (добросовісний набувач), власник має право витребувати це

майно від набувача лише у разі, якщо майно:

1) було загублене власником або особою, якій він передав

майно у володіння;

2) було викрадене у власника або особи, якій він передав

майно у володіння;

3) вибуло з володіння власника або особи, якій він передав

майно у володіння, не з їхньої волі іншим шляхом.

2. Майно не може бути витребувано від добросовісного

набувача, якщо воно було продане у порядку, встановленому для

виконання судових рішень.

3. Якщо майно було набуте безвідплатно в особи, яка не мала

права його відчужувати, власник має право витребувати його від

добросовісного набувача у всіх випадках.