КЭС отказал в выплате поднаема - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Псков

Я подписал контракт в 2012 и сразу собрал документы на поднаем жилья, получал вовремя до февраля месяца 2013. В октябре 2013 я пошел в службу КЭС, узнать почему мне не платят поднаем, Они сказали нужна справка что я нуждаюсь в жилье, чтоб ее получить надо собрать документы на служебное жилье. Я хочу узнать правноправные действия службы кэс?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет не правы, обжалуйте.

нужно в стать в очередь в качестве нуждающихся.

Если вы служите в том регионе проживаете, то требования правомерны.

. Статья 15. Право на жилище

[Закон "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.

Да , противоправны, обратитесь с жалобой в гарнизонный военный суд.

Федеральный закон №76-ФЗ от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" (ст. 15)

Постановление Правительства РФ № 909 от 31 декабря 2004 г. «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам российской федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

Приказ Министра Обороны РФ № 235 от 16 июня 2005 г. «О мерах по реализации в вооруженных силах Российской Федерации постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909»

Согласно закону «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения.

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.