Использование материнского капитала на покупку комнаты в квартире - правила раздела с супругой и вопрос долей в собственности

• г. Сызрань

Можем ли мы с супругой потратить материнский капитал на покупку комнаты в квартире моей матери?! И в каких долях делить (прописывать в договоре) эту часть недвижимости между нами?! по 1/4 каждому или можно абсолютно в любых?! Нас в семье 4 человека, я, супруга и 2 сына.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Лучше по 1/4 каждому.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте! У нас с супругой двое детей, есть сертификат на материнский капитал. Есть квартира, оформленная на мать супруги.

Может ли супруга с помощью материнского капитала купить у своей матери квартиру или комнату, или долю?

Имеется материнский сертификат, комната в общежитии, но комната в долях между несовершенолетним ребенком и отцом. Хотим продать комнату и взять квартиру, но на покупку квартиры даже с материнским капиталом и деньгами с продажи комнаты не хватает соответственно придется брать ипотеку. Какие варианты можем мы рассматривать? Материнский капитал можно обналичить только за счет ипотеки или кредита тоже? Как рассматривается система ипотеки в нашей ситуации?

Нужен юрист по жилищному вопросу. Есть трехкомнатная квартира в которой мы проживали до недавнего времени в течении 15 лет. Квартира приватизирована. Долевая собственность. 5 долей. Одна доля принадлежит матери моей супругу, одна доля моей супруге, одна доля брату супруги, одна доля моему сыну (5 лет), одна доля сыну брата моей супруги (7 лет). Мы проживали в данной квартире в составе: мать супруги, я, моя супруга, моя дочь (15 лет) и мой сын. Моя семья занимала две комнаты, одну комнату занимала мать супруги. Все эти годы ремотны обстановку квартиры, оплату всех счетов производил я с супругой. Примерно год назад брат супруги стал переодически приходить ночевать в квартиру, потом начал оставлять своего сына. Состав его семьи: Два сына 13 и 7 лет. Старший сын проживает с матерью (бабушкой) умершей ранее его матери и соответственно супруги брата на выходных. В будни он в интернате. Младший сын брата жены ночует в основном у той же бабушки, день после школы проводит у бабушки (матери моей супруги и ее брата). Сам брат проживает с новой женой и двумя ее детьми. Когда началась вся эта ситуация нами был предложен разьез по долям (наши 2 доли, моей супруги и моего сына) или выкуп их долей нами (3 доли, доля матери, доля брата и доля его сына). Но ни тот ни другой вариант их не устраивал так как брат хотел двухкомнатную квартиру. С февраля 2018 года ситуация начала обострятся, они понимали что мы продать наши доли никак никому не сможем поэтому начали нас всячески ужимать в данной квартире. Неделю назад брат попросил переехать нас всей семьей в одну из комнат по причине того что "их стороне" принадлежат три доли. Сейчас мы в сьемной квартире.

Что мы хотим: разделения лицевых счетов, выделение долей моей супруги и моего сына в какую то вполне контретную комнату. Что бы туда не могли ни зайти не попросить переехать в какую нибудь другую комнату.

В дальней перспективе хотелось бы продать эти две доли.

Возможно могут быть еще какие то варианты. Хотелосьбы узнать об них..

, квартира приватизирована на 2 одинаковых доли моя и матери, можем ли мы потратить материнский капитал и помощь администрации города (по нехватке квадратных метров) на покупку квартиры матери, а она свою половину квартиры по дарственной оформит на мою супругу?

Две комнаты в коммунальной квартире проживает одна семья третья комната куплена этой же семьей под материнский катитал, на две клмнаты отдельные кадастровые паспорта, при приватизации готовятся два отдельных договора на каждую комнату или комнаты можно объдинить в один договор.

Какие ограничения при покупки квартиры или комнаты с использованием материнского капитала? Можно покупать комнату в квартире (в частности)? Может быть материнский капитал первоначальным взносом до истечение трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1/2 доли 3-х комнатной квартиры принадлежит мне. Вторая часть моей племяннице. Год назад мой сын с женой и двумя детьми оформили договор купли-продажи с рассрочкой платежа с племянницей. По договору они выплачивают каждый месяц определённую сумму и обязаны выплатить материнский капитал при достижении 3-х лет - это тоже прописано в договоре. 3 года исполнилось в феврале месяце, а когда пришли подавать заявление о выплате матер. Капитала, нам отказывают, т.к. ДОЛЯ помещения, а не ЦЕЛОЕ. На всех членов семьи сына оформлена СОБСТВЕННОСТЬ в равных долях (по 1/8 на человека) Что делать моим детям? Документы готовили на покупку с консультацией юриста Пенсионного фонла, а сейчас...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение