Годовой доход ип в 2013 г составил 181000 руб - возможен перерасчет фиксированной выплаты в ПФ

• г. Самара

Годовой доход ип за 2013 г составил 181000 руб. Ранее платил налог по упрощенке 6% . Скажите, есть возможность перерасчета фиксированной выплаты в ПФ в меньшую сторону за 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

ИП на УСН доходы, могут уменьшить налог: на сумму фиксированного взноса ИП, страховых взносов в Пенсионный фонд на работников и сумму больничных пособий. Эти вычеты можно сделать только из того что вы заплатили в пенсионный до уплаты налога. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%(до 2012 г.). Платеж за год может быть использован: за 1 квартал - не более 1/4, за полугодие - не более 1/2, за 9 месяцев - не более 3/4 годовой суммы взносов, за год - всю сумму страховых взносов ИП. ИП на УСН доходы минус расходы, уменьшать налог не могут, но могут учесть платежи в составе расходов.

С 2012 года ИП не производящие выплат другим физическим лицам(не работодатели), могут уменьшить налог УСН (доходы) на всю сумму страховых взносов(на 100%) уплачиваемых за себя.

ИП на ЕНВД, могут уменьшить налог: на сумму фиксированного взноса ИП, страховых взносов в Пенсионный фонд на работников и сумму больничных пособий. Эти вычеты можно сделать только из того что вы заплатили в пенсионный до уплаты налога. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%. С 2013 года предприниматель-работодатель уменьшать ЕНВД на сумму платежа за себя не может. ИП без работников смогут уменьшать ЕНВД на свои взносы в ПФР до 100% с 2013 года. За 1 квартал - не более чем 1/4 всей суммы годовых страховых взносов ИП