Отказ в оформлении больничного на второе место работы при декрете - законность и последствия

• г. Улан-Удэ

В июне 2012 года я устроилась на работу в фирму. Официально устроена на два юридических лица, одно основное, другое по совместительству. В январе 2014 года, я ушла в декретный отпуск, больничный лист оформили только на основное место работы, по совместительству отказали в больничном листе мотивируя тем, что стаж меньше двух лет. Насколько это правомерно? Ведь тогда выплаты будут меньше!?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы работали до декрета сразу на двух работах, то пособие выплачивается по каждой из них. В таком случае лист нетрудоспособности рассчитывают по одному месту работы, но учитывают в нем все доходы, в том числе и заработную плату, полученную у другого работодателя. Но в дальнейшем пособие по уходу за ребенком будет платить только один работодатель, которого Вы выберете сами.