Спор о действительности продажи дома - притязания отца на денежные средства и правовая основа их требования

• г. Калининград

В 2006 году, Мать по доверенности от отца (владельца дома), продала дом общему сыну. В конце 2013 года отец начал требовать, от матери денежные средства, которые она якобы получила по договору купли продажи. Хотя никаких соглашений между матерью и отцом, на момент написания доверенности и купли продаже дома не было.. Сделка считается действительной? И законно ли его требование? На что он может рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

если сделка была оформлена в установленном законом порядке, то считается законной

требование денег необосновано

По доверенности лицо действует не от своего имени, а от имени Доверителя, поэтому деньги мать обязана была вернуть отцу. Однако 3-годичный срок исковой давности для истребования денег истек, поэтому если отец подаст такой иск в суд, в иске будет отказано.