Как получить единовременное пособие для ребенка, если ему уже 8 месяцев?

• г. Уфа

Моему ребенку 8 месяцев мы не успели получить единовременное пособие до 6 месяцев, можем ли мы получить сейчас единовременное пособие, если да то как?

Ответы на вопрос (3):

Амалия, решение будет принимать управление соц.защиты вашего города, обратитесь к ним.

При решении вопроса о выплате единовременного пособия при рождении ребенка следует руководствоваться Федеральным законом от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон) и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее Положение).

В соответствии со статьей 17.2 Закона единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Если за получением единовременного пособия при рождении ребенка родители обратились в орган социальной защиты населения в установленный законодательством шестимесячный срок, но в связи с тем, что представленные документы требовали дооформления, или же документы представлены не в полном объеме, и шестимесячный срок со дня рождения ребенка истек, то в данном случае, при решении вопроса о назначении указанного пособия за основу берется дата первичного обращения гражданина.

Обращаться нужно не в соц. защиту как вам тут ответили ранее а в МФЦ-там все объяснят и расскажут какие документы-но, я с этим столкнулась. Я тоже опоздала на 1 месяц с единовременным пособием... пришла в МФЦ и мне там объяснили русским языком-что, если я не успела подать заявление на это пособие в срок а именно до исполнения возраста ребенка 6 месяцев, то уже ничего сделать нельзя КРОМЕ ТОГО КАК обратиться с заявлением в суд... ДАЛЕЕ... она продолжала ----и сказала так-НО НАВРЯТЛИ ВЫ ЕГО ВЫИГРАЕТЕ-ЭТОТ СУД! тут я па-охала - по-ахала -- ну думала займусь этим позже-вдруг чего и получиться.. а потом вспомнились эти ее слова - сотрудницы Мфц. и желание не возникало-то-есть эта сотрудница ЯСНО МНЕ ДАЛА ПОНЯТЬ - ЧТО ШАНСОВ НЕТ! НУ И СМЫСЛ МНЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ И ГОРЛО ТОГДА ДРАТЬ.. Я КОНЕЧНО В ТОТ МОМЕНТ БЫЛА ВОЗМУЩЕНА - НУ А ТОЛКУ ТО...НИКОМУ ДО ЭТОГО НЕТ ДЕЛА. НЕ УСПЕЛА-САМА ВИНОВАТА-ВОТ МНЕ ЧТО ОТВЕТИЛИ...! а вам желаю удачи выиграть.. больше упорства и все будет ОК! УДАЧИ ВАМ!