Я хотела спросить могу ли я сама сделать разрешение на работу.

• г. Бельцы

Я хотела спросить могу ли я сама сделать разрешение на работу.

Ответы на вопрос (1):

Алена. Сама себе не сможешь сделать такое разрешение.

Для получения разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, работодатели, заказчики работ (услуг) или уполномоченные ими лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган следующие документы:

1) заявление о выдаче разрешения на работу на каждого привлекаемого иностранного гражданина, составляемое по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370 (с изм. на 16.03.2009);

2) цветную фотографию иностранного гражданина размером 30 x 40 мм;

3) копию документа, удостоверяющего личность иностранного работника;

4) копию документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справку об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании;

5) медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (см. § 1 главы 1 раздела I);

6) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу за каждого привлекаемого иностранного работника;

7) копию специального разрешения на въезд иностранного гражданина на территорию, на посещение организации или объекта.

Кроме того, работодателем представляются следующие документы:

- копия учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- копия документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;

- копия свидетельства о постановке судовладельца на учет в налоговом органе;

- копия лицензии на перевозки морским транспортом грузов, или лицензии на перевозки морским транспортом пассажиров, или лицензии на деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом;

- проект трудового договора с иностранным работником, соответствующий законодательству Российской Федерации и международным договорам, участником которых является Российская Федерация;

- документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (в соответствии со статьей 333.28 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства составляет 2000 рублей).