Право гардианства - Кому присудят ребенка при разводе, когда один из родителей безработный и ребенок прописан в квартире другого родителя?

• г. Пермь

Кому прсудят ребенка?

Мы хотим развестись, но я безработная, ребенок прописан в квартире родителей мужа, я у своих родителей. Ребенку 2 года.

Ответы на вопрос (5):

Кому прсудят ребенка? Как правило оставляют с матерью, поскольку ребенок малолетнего возраста

Подавайте заявление о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет и настаивайте, чтобы ребенок проживал с Вами.

При расторжении брака вопрос о месте жительства ребенка не решается. Если не придете к соглашению, один из родителей может обратится в суд для определения места жительства ребенка. Таких маленьких детей за редким исключением матери оставляют.

Олеся Вам и без вопросов.

Здравствуйте, Олеся. Нельзя 100% с кем суд определит место жительства ребенка. В Российском законодательстве существует приоритет нахождения ребенка с матерью. То что вы в данный момент безработная не значит что вы не имеете права жить с ребенком. Будет учитываться постоянное место проживание ребенка, его связи в социальной среде, ходит ли он в садик. Более того вы не останетесь без денег. В исковом заявлении вы ещё должны будете просить суд о взыскании алиментов с бывшего супруга.