Требуют справку о полярках с последнего места работы - имею ли я право отказаться и будут ли начислены все 80% по трудовой?

• г. Мурманск

Я жила и работала всю жизнь в РКС. Трудовой стаж с 2010 г: 11 месяцев в ОАО и 6 месяцев в учреждении по обслуживанию учреждений комитета по образованию централизованной бухгалтерии. Сейчас устраиваюсь на работу в школу. С меня требуют справку о полярках с последнего места работы. При трудоустройстве на предыдущее место работы ничего подобного не приносила и получала все 80%. Имею ли я право им не приносить эту справку и начислят ли они мне на основании трудовой все 80%?

Ответы на вопрос (1):

Эта справка не является обязательным документом при поступлении на работу.

В настоящее время основным документом работника доказывающем его трудовую деятельность является трудовая книжка.

В ней четко отражены все ваши работодатели-организации, а также должно быть указано их место расположения (РКС).

Вместе с тем, вы указали, что общий трудовой стаж в РКС после 2010 года у вас всего15 месяцев.

В этом случае ни о каких 80% "полярок" не может быть и речи. Если вам их и выплачивали, то это было ошибкой.

В школе (бюджетном учреждении) вам 80% "полярок" платить не будут.