Сколько нужно учредителей (физических лиц), где регистрировать, какие нужны документы

• г. Москва

Я хочу спросить механизм регистрации некоммерческой организации. Сколько нужно учредителей (физических лиц), где регистрировать, какие нужны документы, может ли один учредитель зарегестрировать и что должен содержать в себе устав? Я хочу зарегестрировать некоммерческую организацию "Союз молодых специалистов"

Можно ли назвать это НКО Ассоциацией молодых специалистов?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна!!!! Для этого Вам нужно подумать об учреждении не просто некоммерческой организации, а об учреждении - общественной органиазции ОО "Союз молодых специалистов".

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Регистрация ОО проводится в налоговом органе и органе юстиции (ФРС РФ в субъекте РФ).

Для регистрации необходимы: заявление учредителей;устав общественного объединения в трех экземплярах;

выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

сведения об учредителях;

документ об уплате государственной пошлины;

сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;

протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;

при использовании общественным объединением личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, - документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Указанные документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

Государственная регистрация молодежных и детских общественных объединений осуществляется в случае избрания граждан, достигших 18 лет, в руководящие органы указанных объединений.

Уважаемая Анна.

Ассоциацией Вы не сможете назвать организацию, так как ассоциации создаются только юридическими лицами для специфических хозяйственных целей. Однако НКО Вы вполне можете создать. Процедура непростая. Что касается устава, то, имея опыт создания многих НКО, могу предоставить Вам подробные консультации и разработать устав, конечно, платно. Обращайтесь по электронной почте.